Лыщинский

62

(Lyszczynski), Казимир (р. Ок. 1634 - ум. 30.III.1689) - мыслитель-атеист, живший на терр. Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильне. Автор трактата "О несуществовании бога" ("De non existentia Dei"), фрагменты к-рого были обнаружены в 1957 и опубл. В Польше. В трактате Л. Писал, что бог - химера, творение "сильных людей" для того, чтобы внушить народу страх и чувство покорности "сильным". Высшим критерием истины Л. Считал разум. В 1687 Л. По настоянию иезуитов был арестован и предан суду епископов. Варшавский сейм подтвердил решение епископов, и Л., осужденный как атеист, был сожжен на костре в Варшаве.Лит. Рамм Б. Я., Казимир Лыщинский - жертва религиозного изуверства, в кн. Ежегодник Музея истории религии и атеизма, т.

3, М.-Л., 1959.Б. Я. Рамм. Ленинград..

Значения в других словарях
Лыщинский

(Łyszczyński) Казимир (около 1634 — 30.3.1689, Варшава), мыслитель-атеист, живший на территории Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильнюсе. Автор трактата «О несуществовании бога», фрагменты которого были обнаружены в 1957 и опубликованы в Польше. В 1687 Л. По настоянию иезуитов был схвачен и предан суду епископов. Варшавский сейм подтвердил решение епископов, и Л., осуждённый как атеист, был казнён. Лит. Рамм Б. Я., Казимир Лыщинский — жертва религиозного изуверства, в сборнике. ..

Лыщинский

Казимир — подсудок брестский, был сожжен в Варшаве в 1689 г. По обвинению в атеизме. Даже католические историки признают, что он пал жертвой интриг иезуитов и народного фанатизма. Личный враг и должник Л. Обвинил его, на основании сделанных им замечаний на полях сочинения кальвинского богослова Алтижда "Theologia Naturalis", в отрицании Бога. Донос был несомненно ложен, но католическое духовенство и иезуиты постарались придать ему серьезное и важное значение. Дело было доведено до сейма, который..

Лыхавеге

(в "Хронике Ливонии" Генриха. "Леоле") - городище-развалины замка в 25 км к С. От г. Вильянди (Эстония). Л. - один из важнейших опорных пунктов эстов в борьбе с герм. Завоевателями. Построен в нач. 13 в., сожжен герм. Агрессорами в 1224. При раскопках 1937-41, 1956-62 вскрыты остатки частоколов, срубные оборонит. Сооружения, жилые постройки и 2 колодца. Найдены оружие и предметы бытового назначения.Лит. Moora H., Muistsete linnuste uurimise tulemustest Eesti NSV-s, в сб. Древние поселения и горо..

Лычев

Иван Акимович (p. 25.V.1882) - участник революц. Движения. Чл. Коммунистич. Партии с 1904. Род. В с. Обшаровка Самарской губ. В семье крестьянина. Работал в Астрахани и Самаре кочегаром, пом. Машиниста. В 1902 был призван на воен. Службу в Черноморский флот. В 1905 - активный участник восстания на броненосце "Потемкин", член революц. К-та восставшего броненосца. В 1907 был арестован за пропагандистскую работу среди крестьян и рабочих в Румынии, но затем выпущен под надзор полиции. В 1907-1917 бы..

Львов

1.Георгий Евгеньевич (1861-1925) - рус. Политич. Деятель, князь, крупный помещик. Являясь в 1903-06 пред. Тульской уездной земской управы, принимал активное участие в земском движении, входил в депутацию земских и гор. Деятелей к царю 6 июня 1905. В 1905-17 примыкал к кадетам. Депутат 1-й Гос. Думы. В период 1-й мировой войны - пред. Земского союза (см. Земский и городской союзы), один из пред. Земгора. После Февр. Революции - глава первых двух кабинетов бурж. Врем. Пр-ва (март - июль 1917), выс..

Львов, Топоним

(Львiв) - город, ц. Львовской обл. УССР. Расположен на водоразделе рек Зап. Буга и Днестра. Пром. И культурный центр. Узел ж.-д. Магистралей и шоссейных дорог. Аэропорт. На 1 янв. 1964 - 487 т. Ж. (в 1939 - 340 т. Ж., в 1959 - 411 т. Ж.). Л. - один из древних городов Украины. На терр. Л. Древнерус. Поселение находилось еще в 11-12 вв. Впервые упоминается как город в Галицко-Волынской летописи под 1256. Осн. Галицко-волынским кн. Даниилом Романовичем, давшим городу имя сына Льва. В 13-14 вв. - кр..

Лыщинский

ЛЫЩИНСКИЙ Казимир (1634-1689, казнен в Варшаве) - философ Беларуси, легендарный мученик за атеистические убеждения, известный по пяти фрагментам трактата "О несуществовании Бога", случайно сохранившихся после сурового приговора духовного суда, а также по материалам следствия и суда над "атеистом". За 350 лет о Л. Накоплена достаточно обширная литература. Большинство авторов сходится в том, что казненный в самом деле был атеистом, материалистом и, следовательно, врагом церкви и Речи По-сполитой. ..

Дополнительный поиск Лыщинский Лыщинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лыщинский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лыщинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа