Магриб

183

(араб. — запад) регион в Африке в составе Туниса, Алжира, Марокко (собственно М.), а также Ливии, Мавритании и территории Западной Сахары (исп.), образующих вместе Большой М., или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока — Машрика). В средние века в понятие М, включалась также мусульманская Испания (Андалусия) и другие владения бывшего Арабского халифата в западной части Средиземного моря (Балеарские острова, Сардиния, Сицилия). Наряду с литературным арабским языком в странах М. Распространены арабские диалекты, в том числе диалект хасания (в Мавритании и Западной Сахаре), берберские диалекты и так называемый мальтийский язык (с письменностью на основе латинского алфавита). После достижения независимости Марокко и Тунисом (1956) король Марокко Мухаммед V и премьер-министр Туниса Хабиб Бургиба выдвинули идею создания регионального объединения «Великий Арабский Магриб».

Проблеме объединения были посвящены конференции ряда стран М. В Танжере (1958) и Рабате (1963). В 1964 был создан Постоянный консультативный комитет стран М., в который вошли министры экономики Марокко, Алжира, Туниса, Ливии. В 1964—68 созданы отраслевые комиссии при комитете и подписан ряд соглашений о сотрудничестве стран М. В различных областях экономики. С 1970 в комитете участвует Мавритания (в качестве наблюдателя). Ливия в 1970 вышла из всех региональных организаций М..

Значения в других словарях
Магот

(Macaca sylvana) бесхвостый макак, обезьяна подсемейства низших узконосых обезьян. Тело покрыто густой красновато-жёлтой шерстью. М. Распространён в Северо-Западной Африке (Марокко, Алжир и Тунис). Встречается в Европе лишь на скале Гибралтар, где их 10—15 особей (находятся под охраной). Обитает М. В гористых районах, иногда образуя большие стада. Легко переносит холода до —10 °С и ниже. Питается плодами, съедобными корнями, злаками, почками, побегами, семенами хвойных деревьев, насекомыми (сара..

Магри

курортный посёлок в 28 км к югу от Туапсе, часть Сочи.. ..

Магрупи

Курбанали (годы рождения и смерти неизвестны), туркменский писатель 18 века. Происходил из рода магрупи (отсюда — его литературное имя). Жил в Хиве и Ургенче, где получил образование. Принадлежал к военной знати. Лучшее его произв. — героическая повесть «Юсуп и Ахмед», получившая широкое распространение в Средней Азии. Она вобрала в себя многое из истории и эпоса тюркских огузских племён. Своеобразной циклизацией этой повести является поэтический дастан М. «Алыбек и Балыбек». В дастане «Тулум Х..

Магрупи Курбанали

Магрупи Курбанали (годы рождения и смерти неизвестны), туркменский писатель 18 века. Происходил из рода магрупи (отсюда ‒ его литературное имя). Жил в Хиве и Ургенче, где получил образование. Принадлежал к военной знати. Лучшее его произв. ‒ героическая повесть «Юсуп и Ахмед», получившая широкое распространение в Средней Азии. Она вобрала в себя многое из истории и эпоса тюркских огузских племён. Своеобразной циклизацией этой повести является поэтический дастан М. «Алыбек и Балыбек». В дастане «..

Магриб

МАГРИБ (араб. - Запад) - регион в Африке, включающий Тунис, Алжир, Марокко (собственно Магриб), а также Ливию, Мавританию, Зап. Сахару, образующих вместе с собственно Магрибом Большой Магриб, или Арабский Запад.. ..

Магриб

Этимологию смотр., маграбин. Варварийские владения в северной части Африки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магриб

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Магриб

(Al Maghreb, арабское Джезират-эль- – "о-ва Запада"), ср.-век. (со времён Арабского халифата) название региона в Сев. Африке, подчеркивающее его "островное" положение между Средиземным морем и Сахарой. Включает гос-ва Марокко, Алжир, Тунис, иногда зап. Ч. Ливии. Употребляется также термин Бол. Или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока – Машрик).. ..

Магриб

Истор.-геогр. Обл. На С. Африки. Включает зап. Араб, страны от Ливии до Мавритании и Зап. Сахары. Часто только Тунис, Алжир, Марокко. Название от араб, магриб 'запад'.. ..

Магриб

- регион в Африке в составе Туниса, Алжира, Марокко (собственно Магриб), а также Ливии, Мавритании, Западной Сахары, которые вместе образуют Большой Магриб, или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока - Машрика). В средние века в понятие Магриба включалась также мусульманская Испания и другие владения Арабского халифата в западной части Средиземноморья.. ..

Магриб

(араб. - запад) - встречающееся в ист. И географич. Лит-ре наименование р-на Сев. Африки, охватывающего Марокко, Алжир и Тунис (иногда в М. Включали и Ливию). Понятие "М." введено ср.-век. Араб. Учеными, различавшими страны араб. Востока (Машрик) и араб. Запада (Магриб).. ..

Дополнительный поиск Магриб Магриб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магриб" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магриб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа