Магриб

188

МАГРИБ (араб. - Запад) - регион в Африке, включающий Тунис, Алжир, Марокко (собственно Магриб), а также Ливию, Мавританию, Зап. Сахару, образующих вместе с собственно Магрибом Большой Магриб, или Арабский Запад..

Значения в других словарях
Магриб

(араб. — запад) регион в Африке в составе Туниса, Алжира, Марокко (собственно М.), а также Ливии, Мавритании и территории Западной Сахары (исп.), образующих вместе Большой М., или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока — Машрика). В средние века в понятие М, включалась также мусульманская Испания (Андалусия) и другие владения бывшего Арабского халифата в западной части Средиземного моря (Балеарские острова, Сардиния, Сицилия). Наряду с литературным арабским языком в странах М. Распростра..

Магомет

МАГОМЕТ (Магомед) - см. Мухаммед.. ..

Магометанство

См. Ислам.. ..

Магрит (Magritte) Рене

МАГРИТ (Magritte) Рене (1898-1967) - бельгийский художник, один из крупнейших представителей сюрреализма. Картины Магрита основаны на эффекте остранения вещи от ее привычного смысла ("Это не трубка", предупреждает надпись на его композиции 1930, где, изображена именно курительная трубка). В его образах предметы и персонажи на наших глазах превращаются в метафоры, не теряя четкой предметной узнаваемости. Благодаря четкости и лаконизму поэтических метаморфоз картины Магрита стали популярнейшими (н..

Магрупи

МАГРУПИ (наст. Имя Курбанали) (ок. 1740-?) - туркменский поэт. Героическая повесть "Юсуп и Ахмед" получила распространение в Ср. Азии. Эпические дастаны.. ..

Магриб

Этимологию смотр., маграбин. Варварийские владения в северной части Африки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Магриб

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Магриб

(Al Maghreb, арабское Джезират-эль- – "о-ва Запада"), ср.-век. (со времён Арабского халифата) название региона в Сев. Африке, подчеркивающее его "островное" положение между Средиземным морем и Сахарой. Включает гос-ва Марокко, Алжир, Тунис, иногда зап. Ч. Ливии. Употребляется также термин Бол. Или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока – Машрик).. ..

Магриб

Истор.-геогр. Обл. На С. Африки. Включает зап. Араб, страны от Ливии до Мавритании и Зап. Сахары. Часто только Тунис, Алжир, Марокко. Название от араб, магриб 'запад'.. ..

Магриб

- регион в Африке в составе Туниса, Алжира, Марокко (собственно Магриб), а также Ливии, Мавритании, Западной Сахары, которые вместе образуют Большой Магриб, или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока - Машрика). В средние века в понятие Магриба включалась также мусульманская Испания и другие владения Арабского халифата в западной части Средиземноморья.. ..

Магриб

(араб. - запад) - встречающееся в ист. И географич. Лит-ре наименование р-на Сев. Африки, охватывающего Марокко, Алжир и Тунис (иногда в М. Включали и Ливию). Понятие "М." введено ср.-век. Араб. Учеными, различавшими страны араб. Востока (Машрик) и араб. Запада (Магриб).. ..

Дополнительный поиск Магриб Магриб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магриб" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магриб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа