Малых дел теория

102

(«Ма́лых дел тео́рия») «абрамовщина», выдвинута в России в период реакции 1880-х годов на страницах либерально-народнической газеты «Неделя» либеральным народником публицистом Я. В. Абрамовым. Сторонники «М. Д. Т.» (И. И. Каблиц, С. Н. Южаков, С. Н. Кривенко и другие) призывали интеллигенцию идти в земские учреждения, работать учителями, врачами, чтобы служить народному благу. Они выдвинули программу улучшения экономического положения народа путём организации народного кредита, страхового дела, содействия покупке земель крестьянами, распространения улучшенных земледельческих орудий. Отрицая «всякое насильственное улучшение общественных форм», проповедуя «тихую культурную работу», сторонники «М. Д. Т.» стремились отвлечь передовые силы общества от революционной деятельности.

«М. Д. Т.» — один из симптомов идейного кризиса народничества (См. Народничество), его либерального перерождения. Лит. Ленин В. И., Перлы народнического прожектерства, Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 2..

Значения в других словарях
Малый Юган

река в Ханты-Мансийском национальном округе Тюменской области РСФСР, правый приток реки Большой Юган (бассейн Оби). Длина 521 км, площадь бассейна 10200 км2. Течёт по Васюганью, русло извилисто. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с мая по июль, в сентябре — октябре бывают дождевые паводки. Средний расход в 166 км от устья около 60 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в конце апреля — мае.. ..

Малых

Мария Александровна [10(22). 8.1879, Иркутск, — 9.8.1967, Ленинград], издательница марксистской литературы в дореволюционной России. Училась в Петербурге на курсах П. Ф. Лесгафта, затем в Цюрихском университете (Швейцария). Входила в социал-демократический кружок «Карл Маркс» (Рига). Оказывала помощь в издании и распространении нелегальных революционных изданий в России. Основанное в Петербурге в 1901 «Издательство Марии Малых» выпускало дешёвые популярные социально-политические брошюры, демокр..

Малыш

(«Малы́ш») издательство в системе Государственного комитета Совета Министров РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Образовано в 1963 на базе издательства «Детский мир», созданного в 1957. Находится в Москве. Выпускает книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста, книжки-ширмы, альбомы для раскрашивания, настольные печатные игры, кубики и т. Д. Для октябрят издаются альбомы-выставки. «Октябрята — смелые ребята», «Пионеры-герои», серии книг о героических подвигах ..

Малышев

IМа́лышев Вячеслав Александрович [3(16).12.1902, Усть-Сысольск, ныне Сыктывкар, — 20.2.1957, Москва], советский государственный деятель, один из организаторов социалистической промышленности, генерал-полковник инженерно-технической службы, Герой Социалистического Труда (1944). Член КПСС с 1926. Родился в семье учителя. Окончил Великолукский железнодорожный техникум (1924). В 1924—30 работал слесарем, паровозным машинистом. В 1934 окончил МВТУ имени Н. Э. Баумана. В 1934—39 конструктор, главный и..

Малых Дел Теория

"МАЛЫХ ДЕЛ ТЕОРИЯ" - возникла в России в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром правительством "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и др.) призывали молодежь к работе в земствах, созданию "культурных" сельскохозяйственных колоний и др., видя в "малых делах" один из путей облегчения положения трудящихся.. ..

Малых Дел Теория

"МАЛЫХ ДЕЛ ТЕОРИЯ", возникла в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и другие) призывали молодёжь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать "культурные" сельскохозяйственные колонии, видя в "малых делах" один из путей преобразования общества.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малых Дел Теория

Возникла в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и другие) призывали молодежь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать "культурные" сельскохозяйственные колонии, видя в "малых делах" один из путей преобразования общества.. ..

Дополнительный поиск Малых дел теория Малых дел теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малых дел теория" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малых дел теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа