Малых Дел Теория

112

"МАЛЫХ ДЕЛ ТЕОРИЯ", возникла в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и другие) призывали молодёжь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать "культурные" сельскохозяйственные колонии, видя в "малых делах" один из путей преобразования общества.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Малых дел теория

(«Ма́лых дел тео́рия») «абрамовщина», выдвинута в России в период реакции 1880-х годов на страницах либерально-народнической газеты «Неделя» либеральным народником публицистом Я. В. Абрамовым. Сторонники «М. Д. Т.» (И. И. Каблиц, С. Н. Южаков, С. Н. Кривенко и другие) призывали интеллигенцию идти в земские учреждения, работать учителями, врачами, чтобы служить народному благу. Они выдвинули программу улучшения экономического положения народа путём организации народного кредита, страхового дела, ..

Малых Дел Теория

"МАЛЫХ ДЕЛ ТЕОРИЯ" - возникла в России в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром правительством "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и др.) призывали молодежь к работе в земствах, созданию "культурных" сельскохозяйственных колоний и др., видя в "малых делах" один из путей облегчения положения трудящихся.. ..

Малый Узень

МАЛЫЙ УЗЕНЬ, река в Саратовской обл. И Казахстане. 638 км, пл. Бассейна 18,2 тыс. Км2. Впадает в бессточные Камыш-Самарские озёра. Используется для орошения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малый Хинган

МАЛЫЙ ХИНГАН, горы на Дальнем Востоке, в Китае и России. Длина ок. 500 км. Высота до 1150 м. Плоские вершины, пологие склоны, каменные россыпи. У западных подножий - группа вулканов Удалянчи. Смешанные и широколиственные леса.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малышев

МАЛЫШЕВ Николай Александрович (род. 1911), гидроэнергетик, член-корреспондент РАН (1976), Герой Социалистического Труда (1958). Главный инженер проекта Волжской ГЭС им. В. И. Ленина, Асуанской высотной плотины на р. Нил, гидроузла Табка на р. Евфрат. Труды по проблемам водного хозяйства. Государственная премия СССР (1951).2.. ..

Малышкин

МАЛЫШКИН Александр Георгиевич (1892-1938), русский писатель. Романтическая повесть "Падение Дайра" (1923) о Гражданской войне. Роман "Люди из захолустья" (1937-1938) о формировании человека па индустриальной стройке, вера в преобразующую силу социалистических идеалов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малых Дел Теория

Возникла в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и другие) призывали молодежь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать "культурные" сельскохозяйственные колонии, видя в "малых делах" один из путей преобразования общества.. ..

Дополнительный поиск Малых Дел Теория Малых Дел Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малых Дел Теория" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малых Дел Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа