Малых Дел Теория

102

"МАЛЫХ ДЕЛ ТЕОРИЯ" - возникла в России в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром правительством "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и др.) призывали молодежь к работе в земствах, созданию "культурных" сельскохозяйственных колоний и др., видя в "малых делах" один из путей облегчения положения трудящихся..

Значения в других словарях
Малых дел теория

(«Ма́лых дел тео́рия») «абрамовщина», выдвинута в России в период реакции 1880-х годов на страницах либерально-народнической газеты «Неделя» либеральным народником публицистом Я. В. Абрамовым. Сторонники «М. Д. Т.» (И. И. Каблиц, С. Н. Южаков, С. Н. Кривенко и другие) призывали интеллигенцию идти в земские учреждения, работать учителями, врачами, чтобы служить народному благу. Они выдвинули программу улучшения экономического положения народа путём организации народного кредита, страхового дела, ..

Малый Узень

МАЛЫЙ УЗЕНЬ - река в Саратовской (Российская Федерация) и Западно-Казахстанской (Казахстан) обл. 638 км, площадь бассейна 18,2 тыс. Км². Впадает в бессточные Камыш-Самарские озера. Используется для орошения.. ..

Малый Хинган

МАЛЫЙ ХИНГАН - горы на Дальнем Востоке, в Китае и Российской Федерации. Длина ок. 500 км. Высота до 1150 м. Плоские вершины, пологие склоны, каменные россыпи. У западных подножий - группа вулканов Удаляньчи. Смешанные и широколиственные леса.. ..

Малыш

"МАЛЫШ" - издательство, Москва. Основано в 1957 как издательство "Детский мир", с 1963 "Малыш". Книги, альбомы, игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста.. ..

Малышев Вячеслав Александрович

МАЛЫШЕВ Вячеслав Александрович (1902-57) - государственный деятель, генерал-полковник инженерно-технической службы (1945). С 1939 нарком тяжелого машиностроения, с 1941 танковой промышленности. С 1946 руководил рядом министерств, в т. Ч. Среднего машиностроения. Государственная премия СССР (дважды).. ..

Малых Дел Теория

"МАЛЫХ ДЕЛ ТЕОРИЯ", возникла в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и другие) призывали молодёжь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать "культурные" сельскохозяйственные колонии, видя в "малых делах" один из путей преобразования общества.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малых Дел Теория

Возникла в 1880-х гг. В среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром "Народной воли". Сторонники (Я. В. Абрамов, С. Н. Кривенко, С. Н. Южаков и другие) призывали молодежь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать "культурные" сельскохозяйственные колонии, видя в "малых делах" один из путей преобразования общества.. ..

Дополнительный поиск Малых Дел Теория Малых Дел Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малых Дел Теория" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малых Дел Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа