Нарежный

89

Василий Трофимович [1780, с. Устивица, ныне Великобагачанского района Полтавской области, — 21.6(3.7).1825, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкопоместного шляхтича. Учился на философском факультете Московского университета (1799—1801. Не окончил). Служил чиновником в Грузии, затем в Петербурге (1803—21). Раннее творчество Н. (поэмы, трагедии, псевдоисторические повести) связано с русским предромантизмом. В зрелую пору создал серию романов, продолжавших традиции просветительской прозы 18 в. (Вольтер, Ж. Ж. Руссо, Н. И. Новиков, Д. И. Фонвизин). Изображение быта сочетается в них с развлекательным авантюрным сюжетом. Наиболее известен «Российский Жилблаз, или Похождения князя Гаврилы Симоновича Чистякова» (ч. 1—3, опубликован 1814.

Ч. 4—6 были запрещены цензурой, опубликован в 1938), дающий сатирические картины провинции и столичной жизни, и «Чёрный год, или Горские князья» (опубликован 1829). В «Аристионе...» (1822) поставлена проблема воспитания дворянства. Ряд сочинений Н. Посвящены Украине. «Бурсак» (1824), «Два Ивана, или Страсть к тяжбам» (опубликована 1825), неоконченный роман «Гаркуша, малороссийский разбойник» (1825. Опубликован 1956). Н.-бытописатель является предшественником натуральной школы (См. Натуральная школа) и Н. В. Гоголя. Соч. Романы и повести, ч. 1—10, СПБ, 1835—36. Избр. Соч. [Вступ. Ст. Н. Л. Степанова], т. 1—2, М. 1956. Лит. Белозерская Н., В. Т. Нарежный, ч. 1—2, СПБ, 1896. Переверзев В. Ф., У истоков русского реалистического романа, 2 изд., М., 1965.

Значения в других словарях
Нардек

арбузный мёд, очищенный и сильно упаренный сок, получаемый из мякоти зрелых плодов арбуза. Имеет консистенцию мёда, коричневый цвет, сладкий вкус и содержит не менее 60% сахара. Мякоть отделяют от корки, протирают сквозь сита и отцеживают сок. После фильтрации его кипятят, снимая пену, затем упаривают в 9—10 раз. Для получения 1 кг Н. Требуется 16—17 кг арбузов сладких сортов. ..

Нарев

(Narew) река в Польше, истоки в СССР, правый приток Буга (бассейн Вислы). Длина 438 км, площадь бассейна свыше 28 тыс. Км2. Берёт начало на территории Беловежской пущи, в БССР, течёт по залесённой местами заболоченной равнине. Питание преимущественно снеговое. Весеннее половодье, летняя межень. Средний расход воды в устье 130 м3/сек, подъёмы уровня во время паводков достигают 4—6 м. Сток Н. В нижнем течении зарегулирован водохранилищем на Буге (плотина и ГЭС выше г. Дембе). Замерзает с конца дек..

Нарежный Василий Трофимович

Нарежный Василий Трофимович [1780, с. Устивица, ныне Великобагачанского района Полтавской области, ‒ 21.6(3.7).1825, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкопоместного шляхтича. Учился на философском факультете Московского университета (1799‒1801. Не окончил). Служил чиновником в Грузии, затем в Петербурге (1803‒21). Раннее творчество Н. (поэмы, трагедии, псевдоисторические повести) связано с русским предромантизмом. В зрелую пору создал серию романов, продолжавших традиции просветите..

Нарезание резьбы

технологические процессы получения резьбы (См. Резьба) снятием стружки на поверхностях различных деталей. Н. Р. Производят на специализированных резьбонарезных, гайконарезных, болтонарезных, резьбофрезерных, резьбошлифовальных, а также на токарных (в том числе автоматах и полуавтоматах) и револьверных станках. Простейший способ Н. Р. — при помощи Метчиков и плашек (См. Плашка) — осуществляется вручную, на гайконарезных или болтонарезных станках. На токарных станках резьбу нарезают резцами (См. ..

Нарежный

(Василий Трофимович, 1780—1826) — русский писатель, автор первого бытового русского романа, родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя. Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета. Первоначальную школьную подготовку получил, по всей вероятности, в черниговской семинарии, которая дала ему ряд впечатлений, переданных потом в его романах. В 1792 г. Н. Поступает в дворянскую гимназию при московском университете и по истечении 6 лет "производится", за отличные усп..

Нарежный

НАРЕЖНЫЙ Василий Трофимович (1780-1825) - писатель. Р. В Миргородском у. Полтавской губ. Отец его происходил из обедневшего дворянства, перешел в казаки и вел сам свое хозяйство. Это не мешало ему однако гордиться своим дворянским происхождением. Н. Учился в Черниговской семинарии, в Москве в семинарии при университете и в самом университете, к-рого не кончил. Всю жизнь прослужил мелким чиновником по министерству военных и внутренних дел - вначале на Кавказе, позднее в Петербурге.Ранние подража..

Дополнительный поиск Нарежный Нарежный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарежный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарежный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа