Нарезание резьбы

118

технологические процессы получения резьбы (См. Резьба) снятием стружки на поверхностях различных деталей. Н. Р. Производят на специализированных резьбонарезных, гайконарезных, болтонарезных, резьбофрезерных, резьбошлифовальных, а также на токарных (в том числе автоматах и полуавтоматах) и револьверных станках. Простейший способ Н. Р. — при помощи Метчиков и плашек (См. Плашка) — осуществляется вручную, на гайконарезных или болтонарезных станках. На токарных станках резьбу нарезают резцами (См. Резец) за несколько проходов (рис. 1). Резьбу с шагом S ≤ 2,5 мм нарезают по профильной схеме с радиальной подачей, резьбу с шагом S ≥ 2,5 мм нарезают вначале по генераторной схеме с боковой подачей (черновые проходы), затем по профильной схеме (чистовые).

Н. Р. Резцом — процесс малопроизводительный, но позволяющий при небольших подачах получать резьбу с малой шероховатостью поверхности (См. Шероховатость поверхности) (класс чистоты ∇8—∇9), с 4-й степенью точности. Производительность повышается при Н. Р. Резьбовыми гребёнками и резьбовыми Фрезами, так как при этом Н. Р. Можно осуществить за один проход. Наиболее прогрессивный способ, названный скоростным, или вихревым, обеспечивает повышение производительности в 2—2,5 раза по сравнению с резьбофрезерованием и более чем в 10 раз по сравнению с Н. Р. Резцом. Н. Р. При этом производят резцовыми головками методами схватывания и огибания (). Резцовая головка с одним или несколькими резцами, оснащенными пластинами из твёрдого сплава, расположена эксцентрично по отношению к обрабатываемой заготовке.

Заготовка совершает от 30 до 300 об/мин в одном направлении, а резцовая головка — от 1000 до 3000 об/мин в противоположном направлении. Заготовке за один её оборот сообщается осевая подача на один шаг резьбы. Каждый резец приходит в соприкосновение с заготовкой один раз за оборот головки. Скорость резания достигает 400 м/мин. Метод применим для Н. Р. Как на наружных, так и на внутренних поверхностях при диаметре более 50 мм и обеспечивает шероховатость поверхности 6-го класса (∇6) и 5—6-ю степень точности. Получение резьбы возможно пластической деформацией (см. Накатка резьбы). Лит. Барбашов Ф. А., Резьбофрезерные работы, 2 изд., М., 1970. Данилевский В. В., Технология машиностроения, М., 1972. Справочник технолога машиностроителя, 3 изд., т.

1—2, М., 1972. А. Ф. Дубровский. Рис. 1. Схема нарезания резьбы на токарном станке. А — по профильной схеме резания. Б — по генераторной схеме. 1 — резьбовой профиль. 2 — резец. S — величина подачи резца, равная шагу резьбы. Sp — радиальная подача. SБ — боковая подача. Рис. 2. Схема вихревого нарезания резьбы. А — методом схватывания. Б — методом огибания. 1 — заготовка. 2 — резцовая головка. Nз — направление вращения заготовки. Np — направление вращения резцовой головки..

Значения в других словарях
Нарежный

Василий Трофимович [1780, с. Устивица, ныне Великобагачанского района Полтавской области, — 21.6(3.7).1825, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкопоместного шляхтича. Учился на философском факультете Московского университета (1799—1801. Не окончил). Служил чиновником в Грузии, затем в Петербурге (1803—21). Раннее творчество Н. (поэмы, трагедии, псевдоисторические повести) связано с русским предромантизмом. В зрелую пору создал серию романов, продолжавших традиции просветительской п..

Нарежный Василий Трофимович

Нарежный Василий Трофимович [1780, с. Устивица, ныне Великобагачанского района Полтавской области, ‒ 21.6(3.7).1825, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкопоместного шляхтича. Учился на философском факультете Московского университета (1799‒1801. Не окончил). Служил чиновником в Грузии, затем в Петербурге (1803‒21). Раннее творчество Н. (поэмы, трагедии, псевдоисторические повести) связано с русским предромантизмом. В зрелую пору создал серию романов, продолжавших традиции просветите..

Нарезное оружие

артиллерийские орудия (пушки, гаубицы и др.) и стрелковое оружие (пистолеты, автоматы, карабины, пулемёты и др.), имеющие в отличие от гладкоствольного оружия винтообразные нарезы (желобки) на поверхности канала ствола. При выстреле ведущий поясок снаряда (оболочка пули), изготовленный из мягкого металла, врезается в нарезы. На пояске образуются выступы и углубления, благодаря чему снаряд (пуля), двигаясь в канале ствола, поворачивается вокруг своей оси и помимо поступательного получает ещё и в..

Наресуан

Великий (1555—1605), король Сиама в 1590—1605. До вступления на престол — принц Пра Нарет. Возглавил освободительную борьбу сиамцев против бирманского господства. Нанёс ряд поражений бирманской армии (1584, 1586, 1587, 1592) и провозгласил независимость Сиама от Бирмы. Отразил вторжение камбоджийского короля и, начав в 1593 войну с Камбоджей, разгромил её войска. Став королём Сиама, способствовал централизации сиамской феодальной монархии. Н. Ликвидировал владения удельных князей, разделил стра..

Нарезание Резьбы

Образование резьбы снятием стружки на наружных или внутр. Поверхностях заготовок и деталей. Н. Р. Производят на резьбонарезных, гайконарезных и болтонарезных, резьбофрезерных, резьбошлифовальных и токарных станках, а также вручную. Инструмент для Н. Р. Резцы, плашки, фрезы, метчики, гребёнки и др. Н. Р. Токарными резцами осуществляют по профильной или генераторной схемам. Получает развитие высокопроизводительный вихревой метод Н. Р. Резцовыми головками, к-рые располагаются эксцентрично по отноше..

Нарезание резьбы

Threading — Нарезание резьбы.Создание наружных резьб на цилиндрической поверхности. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Нарезание резьбы Нарезание резьбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарезание резьбы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарезание резьбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа