Нарезное оружие

120

артиллерийские орудия (пушки, гаубицы и др.) и стрелковое оружие (пистолеты, автоматы, карабины, пулемёты и др.), имеющие в отличие от гладкоствольного оружия винтообразные нарезы (желобки) на поверхности канала ствола. При выстреле ведущий поясок снаряда (оболочка пули), изготовленный из мягкого металла, врезается в нарезы. На пояске образуются выступы и углубления, благодаря чему снаряд (пуля), двигаясь в канале ствола, поворачивается вокруг своей оси и помимо поступательного получает ещё и вращательное движение, обеспечивающее устойчивость в воздухе и большую дальность полёта. Н. О. (винтовые пишали, штуцера) известно с начала 16 в., но распространение получило только в середине 19 в. (после усовершенствования способа заряжания).

Во 2-й половине 19 в. Стрелковое, а затем артиллерийское Н. О. Было принято на вооружение во всех армиях и заменило гладкоствольное. Применение Н. О. Позволило перейти к устойчивым на полёте снарядам (пулям) улучшенной формы, что повысило дальность стрельбы и скорострельность (см. Артиллерия).

Значения в других словарях
Нарежный Василий Трофимович

Нарежный Василий Трофимович [1780, с. Устивица, ныне Великобагачанского района Полтавской области, ‒ 21.6(3.7).1825, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкопоместного шляхтича. Учился на философском факультете Московского университета (1799‒1801. Не окончил). Служил чиновником в Грузии, затем в Петербурге (1803‒21). Раннее творчество Н. (поэмы, трагедии, псевдоисторические повести) связано с русским предромантизмом. В зрелую пору создал серию романов, продолжавших традиции просветите..

Нарезание резьбы

технологические процессы получения резьбы (См. Резьба) снятием стружки на поверхностях различных деталей. Н. Р. Производят на специализированных резьбонарезных, гайконарезных, болтонарезных, резьбофрезерных, резьбошлифовальных, а также на токарных (в том числе автоматах и полуавтоматах) и револьверных станках. Простейший способ Н. Р. — при помощи Метчиков и плашек (См. Плашка) — осуществляется вручную, на гайконарезных или болтонарезных станках. На токарных станках резьбу нарезают резцами (См. ..

Наресуан

Великий (1555—1605), король Сиама в 1590—1605. До вступления на престол — принц Пра Нарет. Возглавил освободительную борьбу сиамцев против бирманского господства. Нанёс ряд поражений бирманской армии (1584, 1586, 1587, 1592) и провозгласил независимость Сиама от Бирмы. Отразил вторжение камбоджийского короля и, начав в 1593 войну с Камбоджей, разгромил её войска. Став королём Сиама, способствовал централизации сиамской феодальной монархии. Н. Ликвидировал владения удельных князей, разделил стра..

Наречие

IНаре́чие (калька лат. Термина adverbium. Лат. Ad — к, при, на и verbum — речь) часть речи, класс полнозначных слов, неизменяемых или изменяемых только по степеням сравнения (и этим противопоставленных др. Полнозначным словам), как правило, обозначающих признак действия или качества и подчинённых глаголу или прилагательному. Функционируя преимущественно как Обстоятельство, Н. Сближается с падежными (с предлогом или без) формами имени (ср. «Он примчался бегом/стрелой»), к которым часто восходит и..

Нарезное Оружие

НАРЕЗНОЕ оружие - артиллерийские орудия (пушки, гаубицы и др.) и стрелковое оружие (винтовки, пистолеты, автоматы и др.), в канале ствола которых имеются нарезы (винтовые канавки) для придания снаряду (пуле) вращательного движения, обеспечения устойчивости в воздухе, повышения дальности и кучности стрельбы. Ручное нарезное оружие появилось в кон. 15 в. Первое нарезное орудие (пищаль) создано в России в кон. 16 в. Но перевооружение армий нарезным оружием началось в 19 в.. ..

Нарезное Оружие

Артиллерийские орудия (пушки, гаубицы и др.) и стрелковое оружие (винтовки, пистолеты, автоматы и др.), в канале ствола которых имеются нарезы (винтовые канавки) для придания снаряду (пуле) вращательного движения, обеспечения устойчивости в воздухе, повышения дальности и кучности стрельбы. Ручное нарезное оружие появилось в кон. 15 в. Первое нарезное орудие (пищаль) создано в России в кон. 16 в. Но перевооружение армий нарезным оружием началось в 19 в.. ..

Нарезное Оружие

- артиллерийские орудия - пушки, гаубицы и др, и стрелковое оружие — винтовки, пистолеты, автоматы и др., в канале ствола которых имеются нарезы, винтовые канавки для придания снаряду или пуле вращательного движения обеспечения устойчивости в воздухе, повышения дальности и кучности стрельбы.. ..

Нарезное оружие

..

Дополнительный поиск Нарезное оружие Нарезное оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарезное оружие" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарезное оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа