Наресуан

129

Великий (1555—1605), король Сиама в 1590—1605. До вступления на престол — принц Пра Нарет. Возглавил освободительную борьбу сиамцев против бирманского господства. Нанёс ряд поражений бирманской армии (1584, 1586, 1587, 1592) и провозгласил независимость Сиама от Бирмы. Отразил вторжение камбоджийского короля и, начав в 1593 войну с Камбоджей, разгромил её войска. Став королём Сиама, способствовал централизации сиамской феодальной монархии. Н. Ликвидировал владения удельных князей, разделил страну на провинции во главе с назначаемыми королём правителями. При Н. В Сиаме начался быстрый рост товарно-денежных отношений. В 1602 заключил торговое соглашение с Аче, вёл торговлю с голландцами.

Значения в других словарях
Нарезание резьбы

технологические процессы получения резьбы (См. Резьба) снятием стружки на поверхностях различных деталей. Н. Р. Производят на специализированных резьбонарезных, гайконарезных, болтонарезных, резьбофрезерных, резьбошлифовальных, а также на токарных (в том числе автоматах и полуавтоматах) и револьверных станках. Простейший способ Н. Р. — при помощи Метчиков и плашек (См. Плашка) — осуществляется вручную, на гайконарезных или болтонарезных станках. На токарных станках резьбу нарезают резцами (См. ..

Нарезное оружие

артиллерийские орудия (пушки, гаубицы и др.) и стрелковое оружие (пистолеты, автоматы, карабины, пулемёты и др.), имеющие в отличие от гладкоствольного оружия винтообразные нарезы (желобки) на поверхности канала ствола. При выстреле ведущий поясок снаряда (оболочка пули), изготовленный из мягкого металла, врезается в нарезы. На пояске образуются выступы и углубления, благодаря чему снаряд (пуля), двигаясь в канале ствола, поворачивается вокруг своей оси и помимо поступательного получает ещё и в..

Наречие

IНаре́чие (калька лат. Термина adverbium. Лат. Ad — к, при, на и verbum — речь) часть речи, класс полнозначных слов, неизменяемых или изменяемых только по степеням сравнения (и этим противопоставленных др. Полнозначным словам), как правило, обозначающих признак действия или качества и подчинённых глаголу или прилагательному. Функционируя преимущественно как Обстоятельство, Н. Сближается с падежными (с предлогом или без) формами имени (ср. «Он примчался бегом/стрелой»), к которым часто восходит и..

Наречие (диалект)

Наречие, группа говоров, связанных общими языковыми чертами. См. Диалект. ..

Наресуан

НАРЕСУАН (1555-1605) - король Сиама с 1590. Будучи принцем, стал главой освободительной борьбы против бирманского господства. В 1584-92 нанес поражения бирманской армии и провозгласил независимость Сиама. Способствовал централизации сиамского государства, ликвидировал владения удельных князей, разделил страну на провинции.. ..

Наресуан

НАРЕСУАН (1555 - 1605), король> Сиама с 1590. В 1584 - 1592 нанес поражения армии мьянма и провозгласил независимость Сиама.. ..

Наресуан

Великий (1555-1605) - король Сиама в 1590-1605. До вступления на престол - принц Пра Нарет. Ребенком был увезен из Сиама в Бирму в качестве заложника. Вернулся в 1571 и возглавил освободит. Борьбу против бирм. Господства. Нанес ряд поражений бирм. Армии (1584, 1586, 1587, 1592) и провозгласил независимость Сиама от Бирмы. Отразил вторжение армии камбоджийского короля и, начав в 1593 войну с Камбоджей, разгромил войска противника. Став королем Сиама, способствовал централизации сиамской феод. Мон..

Дополнительный поиск Наресуан Наресуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наресуан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наресуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа