Парадигматика

116

1) раздел языкознания, противопоставляемый синтагматике (См. Синтагматика) и выделяемый как область рассмотрения парадигматических отношений (См. Парадигматические отношения) и классов элементов, находящихся в этих отношениях. Это противопоставление нередко приравнивается противопоставлению системы языка тексту. 2) Учение о строении и структуре парадигм (См. Парадигма) разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства. 3) Области грамматики (См. Грамматика), изучающие представленные в языке парадигматические объединения и принципы их организации. В морфологии (См. Морфология) — раздел о совокупности парадигм, характеризующих изменяемые части речи или их разряды (например, П. Сильного глагола — все формы глагола с учётом особенностей их организации в полные и частные парадигмы).

Нередко синоним терминам «словоизменение» и «формообразование». В Синтаксисе — раздел о системах форм предложения или словосочетания (синтаксических парадигмах)..

Значения в других словарях
Парад Победы

парад войск, состоявшийся в Москве на Красной площади 24 июня 1945 в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—45. В параде участвовали сводные полки Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го, 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го, 3-го Украинских фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, военной академии, военные училища и войска Московского гарнизона. Парад принимал заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, ко..

Парадигма

(от греч. Parádeigma — пример, образец) система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям, например по роду, числу и падежу для существительных, лицу, времени, виду и прочее для глаголов. Схема изменения слова по грамматическим категориям. Образец типа склонения (См. Склонение) или спряжения (См. Спряжение). Так как П. Характеризуется лексическим тождеством основы (См. Основа), её нередко изображают в виде таблицы окончаний, служащих образцом для..

Парадигматические отношения

отношения противопоставления нескольких элементов языка, выбора одного из взаимоисключающих элементов. Единицы языка объединяются, таким образом, в сознании пользующегося языком, несмотря на невозможность реального их объединения в акте речи. Они соответствуют функции «или — или» и противостоят синтагматическим отношениям (См. Синтагматические отношения) (отношениям сосуществования элементов языка в момент их реального объединения в акте речи и соответствующим функции «и — и»). П. О. Нелинейны ..

Парадизка

(Malus pumila var. Paradisiaca) разновидность низкой яблони. Используется в качестве карликового подвоя для яблони. См. Подвои.. ..

Парадигматика

ПАРАДИГМАТИКА - 1) один из двух аспектов исследования языка, противопоставляемый синтагматике, - изучение элементов языка и классов этих элементов, находящихся в отношениях противопоставления, выбора одного из взаимоисключающих элементов.2) Учение о строении и структуре парадигм разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства.. ..

Парадигматика

(греч., от paradeigmatize - представлять пример). Искусство лепить по образцам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от paradeigmatizo, представлять пример. Искусство лепить из гипса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Парадигматика

Рассмотрение единиц языка как совокупности структурных единиц, связанных отношениями противопоставления, но сопоставляемых друг с другом, включение их в ряды “по вертикали” — столбики (падежные формы одного склоняемого слова или личные формы одного глагола, один и тот же корень в разных аффиксальных окружениях, ряд позиционно чередующихся звуков). Ср. Синтагматика.. ..

Парадигматика

..

Парадигматика

1) один из двух аспектов исследования языка, противопоставляемый синтагматике, - изучение элементов языка и классов этих элементов, находящихся в отношениях противопоставления, выбора одного из взаимоисключающих элементов. 2) Учение о строении и структуре парадигм разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства.. ..

Парадигматика

Ж.Аспект исследования языка, заключающийся в изучении отношений единиц языковой системы.. ..

Парадигматика

ПАРАДИГМА́ТИКА -и. Ж.. ..

Дополнительный поиск Парадигматика Парадигматика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадигматика" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадигматика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа