Парадигматика

95

ПАРАДИГМАТИКА - 1) один из двух аспектов исследования языка, противопоставляемый синтагматике, - изучение элементов языка и классов этих элементов, находящихся в отношениях противопоставления, выбора одного из взаимоисключающих элементов.2) Учение о строении и структуре парадигм разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства..

Значения в других словарях
Парадигматика

1) раздел языкознания, противопоставляемый синтагматике (См. Синтагматика) и выделяемый как область рассмотрения парадигматических отношений (См. Парадигматические отношения) и классов элементов, находящихся в этих отношениях. Это противопоставление нередко приравнивается противопоставлению системы языка тексту. 2) Учение о строении и структуре парадигм (См. Парадигма) разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства. 3) Области грамматики (См. Грамматика), изучающие..

Параджанов Сергей Иосифович

ПАРАДЖАНОВ Сергей Иосифович (р. 1924-90) - российский кинорежиссер, народный артист Украины (1990), народный артист Армении (1990). Фильмы. "Тени забытых предков" (1965), "Цвет граната" (1969), "Легенда о Сурамской крепости" (1984), "Ашик-Кериб" (1988. Оба с Д. И. Абашидзе).. ..

Парадигма

ПАРАДИГМА в языкознании - система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям. Образец типа склонения или спряжения. Понятие "парадигма" употребляется также в словообразовании, лексикологии и синтаксисе.. ..

Парадизка

ПАРАДИЗКА - разновидность яблони низкой. Карликовый подвой.. ..

Парадис

ПАРАДИС - город в Сирии или Финикии. Около г. Иерихон стоял грандиозный дворец с садом (Balsami Paradisus). У древних авторов благословенное, счастливое место.. ..

Парадигматика

(греч., от paradeigmatize - представлять пример). Искусство лепить по образцам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от paradeigmatizo, представлять пример. Искусство лепить из гипса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Парадигматика

Рассмотрение единиц языка как совокупности структурных единиц, связанных отношениями противопоставления, но сопоставляемых друг с другом, включение их в ряды “по вертикали” — столбики (падежные формы одного склоняемого слова или личные формы одного глагола, один и тот же корень в разных аффиксальных окружениях, ряд позиционно чередующихся звуков). Ср. Синтагматика.. ..

Парадигматика

..

Парадигматика

1) один из двух аспектов исследования языка, противопоставляемый синтагматике, - изучение элементов языка и классов этих элементов, находящихся в отношениях противопоставления, выбора одного из взаимоисключающих элементов. 2) Учение о строении и структуре парадигм разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства.. ..

Парадигматика

Ж.Аспект исследования языка, заключающийся в изучении отношений единиц языковой системы.. ..

Парадигматика

ПАРАДИГМА́ТИКА -и. Ж.. ..

Дополнительный поиск Парадигматика Парадигматика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадигматика" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадигматика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа