Парадигматика

112

(греч., от paradeigmatize - представлять пример). Искусство лепить по образцам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от paradeigmatizo, представлять пример. Искусство лепить из гипса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Парадигматика

1) раздел языкознания, противопоставляемый синтагматике (См. Синтагматика) и выделяемый как область рассмотрения парадигматических отношений (См. Парадигматические отношения) и классов элементов, находящихся в этих отношениях. Это противопоставление нередко приравнивается противопоставлению системы языка тексту. 2) Учение о строении и структуре парадигм (См. Парадигма) разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства. 3) Области грамматики (См. Грамматика), изучающие..

Парадигматика

ПАРАДИГМАТИКА - 1) один из двух аспектов исследования языка, противопоставляемый синтагматике, - изучение элементов языка и классов этих элементов, находящихся в отношениях противопоставления, выбора одного из взаимоисключающих элементов.2) Учение о строении и структуре парадигм разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства.. ..

Парадигматизировать

(от слова парадигма). Обучать при посредстве примеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова парадигма. Обучать посредством примеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Парадигматик

(греч.). Повествователь о жизни святых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Повествователь о жизни святых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Парадигматический

От слова парадигма. Образцовый, примерный, обучающий примерами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Парадиз

(от греч. Paradeisos - сад). 1) по Ветхому Завету, рай. 2) верхняя галерея в театре. Раек. 3) в переносном значении, счастливая жизнь, восхитительная местность, называемая раем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) рай в Ветхом завете. 2) самая последняя галерея на верху зрительного зала, иначе - раёк.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)В романском зодчестве та часть храма, ..

Парадигматика

Рассмотрение единиц языка как совокупности структурных единиц, связанных отношениями противопоставления, но сопоставляемых друг с другом, включение их в ряды “по вертикали” — столбики (падежные формы одного склоняемого слова или личные формы одного глагола, один и тот же корень в разных аффиксальных окружениях, ряд позиционно чередующихся звуков). Ср. Синтагматика.. ..

Парадигматика

..

Парадигматика

1) один из двух аспектов исследования языка, противопоставляемый синтагматике, - изучение элементов языка и классов этих элементов, находящихся в отношениях противопоставления, выбора одного из взаимоисключающих элементов. 2) Учение о строении и структуре парадигм разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства.. ..

Парадигматика

Ж.Аспект исследования языка, заключающийся в изучении отношений единиц языковой системы.. ..

Парадигматика

ПАРАДИГМА́ТИКА -и. Ж.. ..

Дополнительный поиск Парадигматика Парадигматика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадигматика" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадигматика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа