Баллистика судебная

134

раздел криминалистики (См. Криминалистика), изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением (а также с ношением, хранением, изготовлением, сбытом) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Объектами изучения Б. С. Являются. Ручное огнестрельное оружие и его части, боеприпасы (использованные, неиспользованные, части боеприпасов), следы выстрела (следы снаряда) — пробоины, царапины, вмятины, следы близкого выстрела (механическое и термическое воздействие пороховых газов, пламени, отложения копоти, металлов, несгоревших порошинок, продуктов смазки ствола). Б. С. Определяет род, вид и систему огнестрельного оружия, его исправность и пригодность к стрельбе, идентифицирует конкретный экземпляр использованного оружия по стреляным пулям и гильзам, обнаруженным на месте происшествия.

Определяет виды боеприпасов и их частей, направление и дистанцию выстрела и т. Д. Всё это устанавливается судебно-баллистической экспертизой. При проведении исследований в области Б. С. Используются методы, основанные на новейших достижениях химии и физики. Микроскопия, фотография (микрофотография), рентгенография, гаммаграфия, эмиссионный спектральный анализ, исследования в инфракрасных лучах, ультрафиолетовых лучах и др. Ю. Г. Корухов.

Значения в других словарях
Баллиста

(лат. Ballista, от греч. Ballo — бросаю) метательная машина, действовавшая силой упругости скрученных волокон (сухожилий, волос, верёвок и т. П.). Б. Существовали с древнейших времён (Др. Восток, Греция, Рим) до конца 5 в. И применялись обычно для разрушения крепостных стен. Б. Метали на расстояние 400—1000 м камни (до 30 кг), тяжёлые стрелы, окованные железом брёвна (длиной до 3,5 м, пробивали 4 ряда плотного частокола), бочки с горящей смолой и т. П. На подготовку выстрела требовалось от 15 ми..

Баллистика

(нем. Ballistik, от греч. Ballo — бросаю) наука о движении артиллерийских снарядов, пуль, мин, авиабомб, активнореактивных и реактивных снарядов, гарпунов и т.п. Б. — военно-техническая наука, основывающаяся на комплексе физико-математических дисциплин. Различают внутреннюю и внешнюю баллистику. Внутренняя Б. Изучает движение снаряда (или другие тела, механическа свобода которого ограничена определенными условиями) в канале ствола орудия под действием пороховых газов, а также закономерности друг..

Баллиститы

баллистные пороха, один из типов бездымного пороха (См. Бездымный порох), состоящий из нитратов целлюлозы (См. Нитраты целлюлозы) (обычно коллоксилина), пластифицированных жидкими нитроэфирами (См. Нитроэфиры) (часто в смеси с другими взрывчатыми веществами (См. Взрывчатые вещества)). Обычный состав Б. 50—60% коллоксилина и 25—40% Нитроглицерина (нитроглицериновые пороха), Диэтиленгликольдинитрата (дигликолев ые пороха) или их смеси. Кроме того, в состав Б. Вводят ароматические нитросоединения ..

Баллистическая камера

фотографическая камера на азимутальном штативе (См. Азимутальный штатив) для фотографирования летящих снарядов и ракет с целью изучения их траекторий. Применяется также для фотографирования искусственных спутников Земли на фоне звёздного неба. Название « Б. К.» применяется иногда и к фотографическим камерам, сконструированным специально для наблюдений спутников. См. Ст. Спутниковая фотокамера и литературу при ней.. ..

Баллистика Судебная

БАЛЛИСТИКА СУДЕБНАЯ - раздел криминалистики, изучает методику расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.. ..

Баллистика судебная

(нем. Ballistik, от греч. Ballo — бросаю). ..

Баллистика Судебная

См. Судебная баллистика.. ..

Баллистика Судебная

См. Судебная баллистика.. ..

Дополнительный поиск Баллистика судебная Баллистика судебная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баллистика судебная" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баллистика судебная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа