Рабочая сила

159

способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ. Р. С. Может функционировать лишь в системе определённых производственных отношений (См. Производственные отношения) и является главной производительной силой общества, определяющим элементом производительных сил (См. Производительные силы). «Первая производительная сила всего человечества, — подчёркивал В. И. Ленин, — есть рабочий, трудящийся» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 38, с. 359). Бездействуя в процессе трудовой деятельности на вещество природы, видоизменяя и подчиняя его себе, человек, в свою очередь, совершенствует трудовые навыки, приобретает производственный опыт, накапливает теоретические и технические знания.

Решающее воздействие на характер и объём трудовых функций оказывает уровень развития средств труда. Социально-экономические условия использования Р. С. Находятся в непосредственной зависимости от способа соединения рабочей силы со средствами производства (См. Средства производства). «Тот особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, — указывал К. Маркс, — отличает различные экономические эпохи общественного строя» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, с. 43—44). В условиях рабовладельческого и феодального способов производства собственность (полная и неполная) господствующих классов на Р. С. Являлась предпосылкой эксплуатации на основе внеэкономических методов принуждения к труду. При капитализме Р.

С. Выступает как Товар. Р. С. Становится товаром при наличии определённых социально-экономических условий. Во-первых, носитель Р. С. Должен быть юридически независимым лицом и иметь возможность свободно распоряжаться своей Р. С. Во-вторых, собственник Р. С. Должен быть лишён средств производства, т. Е. Не иметь возможностей для самостоятельного ведения хозяйства. Превращение Р. С. В товар явилось закономерным результатом развития мелкого товарного производства (См. Товарное производство). На основе действия закона стоимости (см. Стоимости закон) происходил процесс дифференциации товаропроизводителей. Большую роль в подготовке условий капиталистического производства, в отделении непосредственных производителей от средств производства сыграли такие внеэкономические и экономические факторы, как экспроприация земель, жестокие законы против экспроприированных, колониальная система, государственные займы, Налоги, Протекционизм и т.д.

Как и любой другой товар, Р. С. В условиях капитализма обладает Стоимостью и потребительной стоимостью. Стоимость специфического товара Р. С. Определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для осуществления рабочим нормальной трудовой деятельности и содержания его семьи. Наряду с удовлетворением потребностей в пище, одежде, жилище стоимость Р. С. Включает в себя духовный элемент (культурные потребности рабочих, расходы на образование, профессиональную подготовку). Большое влияние на величину и структуру стоимости Р. С. В различных странах оказывают исторические особенности её формирования. Стоимость Р. С. Изменяется в зависимости от уровня экономического развития страны, природно-климатических условий, революционных традиций и организованности рабочего класса.

Противоречивое воздействие на динамику стоимости Р. С. Оказывает современная Научно-техническая революция. С одной стороны, гигантское развитие производительных сил, рост общественной производительности труда ведут к удешевлению стоимости жизненных средств, потребляемых рабочими, и, следовательно, способствуют снижению стоимости специфического товара Р. С. С др. Стороны, действуют факторы, способствующие повышению стоимости Р. С. Так, интенсификация производственных процессов требует дополнительных затрат, связанных с возмещением более усиленного расходования физической и нервной энергии. Превращение науки в непосредственную производительную силу, качественные изменения в материально-технической базе (автоматизация производства, внедрение кибернетических и счётно-решающих устройств, химизация производства и т.п.) обусловили сдвиги в профессиональном и квалификационном составе Р.

С. В направлении расширения числа профессий, в которых преобладает умственный труд, а также предопределили повышение удельного веса работников высокой и средней квалификации. Это также требует дополнительных затрат на повышение образовательного уровня рабочего класса, профессиональную подготовку и переподготовку кадров. В капиталистическом обществе стоимость Р. С. Принимает превращенную форму заработной платы (См. Заработная плата). Для капиталистического способа производства характерна тенденция к отставанию заработной платы от стоимости Р. С. (см. В ст. Прожиточный минимум). В условиях государственно-монополистического капитализма действие этой тенденции усиливается под влиянием политики цен, налогообложения, инфляции (См.

Инфляция). Потребительная стоимость Р. С. Состоит в способности рабочего создавать в процессе производства прибавочную стоимость (См. Прибавочная стоимость) для капиталиста. Экономический интерес капиталиста как покупателя Р. С. Реализуется в том, что в процессе трудовой деятельности стоимость, создаваемая Р. С., оказывается большей, чем стоимость самой Р. С. Современный капитализм характеризуется усилением эксплуатации наёмной Р. С. В социалистическом обществе соединение Р. С. Со средствами производства осуществляется в условиях общественной собственности на средства производства (см. Социалистическая собственность), на основе планомерной организации процесса производства. По своему экономическому содержанию, по характеру включения в систему общественного производства Р.

С. В условиях социализма не является товаром. Вместе с тем при социализме сохраняется форма найма рабочей силы. Приобретение жизненных благ, необходимых для удовлетворения растущих потребностей членов социалистического общества и обеспечения всестороннего развития личности, опосредствуется денежными выплатами и вознаграждениями в соответствии с количеством и качеством затраченного работником труда (за исключением части общественных фондов потребления (См. Общественные фонды потребления)). Сохранение формы найма рабочей силы обусловливается наличием определённой экономической самостоятельности государственных и кооперативных предприятий, необходимостью контроля за мерой труда и мерой потребления работников разной квалификации, сохранением в социалистической экономике товарно-денежных отношений.

Социалистическое общество в плановом порядке учитывает стоимость жизненных благ при воспроизводстве Р. С. Величина стоимости этих жизненных благ служит фактором формирования минимума заработной платы (См. Минимум заработной платы) при социализме. В условиях развитого социалистического общества под воздействием научно-технической революции осуществляются прогрессивные изменения в профессиональной подготовке и квалификации (См. Квалификация) Р. С., происходит рост культурно-технического уровня трудящихся, труд во всё большей степени приобретает творческий характер, стираются различия между работниками физического и умственного труда. Лит. Маркс К., Капитал, т. 1, гл. 4, 5, 17— 24, Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т.

23. Ленин В. И., Речь на 1 Всероссийском съезде по внешкольному образованию, Полное собрание соч., 5 изд., т. 38. Его же. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата, там же, т. 39. Современный рабочий класс капиталистических стран. (Изменения в структуре), М., 1965. Гаузнер Н. Д., Научно-технический прогресс и рабочий класс США, М., 1968. Социальные проблемы современной научно-технической революции, М., 1969. Социально-экономические проблемы использования рабочей силы, М., 1973. А. А. Хандруев..

Значения в других словарях
Рабочая партия

Франции, первая французская марксистская партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о её создании было принято Марсельским рабочим конгрессом в 1879. На Гаврском конгрессе 1880 была принята программа партии, вводную часть которой написал К. Маркс (см. Гаврская программа). Борьба внутри Р. П. Между гедистами (См. Гедисты) и поссибилистами (См. Поссибилисты) привела в 1882 к расколу. Название Р. П. Сохранилось за гедистской частью партии. Размежевавшись с реформистами, Р. П. Усилила св..

Рабочая партия политического освобождения России

(«Рабо́чая па́ртия полити́ческого освобожде́ния Росси́и», ) организация народническо-эсеровского направления. Возникла в конце 90-х гг. 19 в. В Минске. Объединяла до 40 рабочих кружков (около 200 участников), группы были в Белостоке, Екатеринославе, Житомире и некоторых др. Городах. При организации существовало «Комиссионерство транспортов», занимавшееся распространением библиотечек революционных изданий (по 100 названий каждая). Большое влияние на работу организации и взгляды её руководителя Л...

Рабоче-крестьянская инспекция

РКИ, рабкрин, орган государственного контроля, действовавший в Советском государстве с 1920 по 1934. См. Государственный контроль.. ..

Рабочая Сила

РАБОЧАЯ СИЛА -..1) в статистике большинства стран экономически активное население, включает занятых и безработных;..2) способность человека к труду, т. Е. Совокупность его физических и умственных способностей, требуемой квалификации, навыков, опыта, используемых в общественном производстве.. ..

Рабочая сила

Прикам. Способность трудиться. МФС, 91.. ..

Рабочая сила

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Рабочая Сила

..1) в статистике большинства стран экономически активное население, включает занятых и безработных;..2) способность человека к труду, т. Е. Совокупность его физических и умственных способностей, требуемой квалификации, навыков, опыта, используемых в общественном производстве.. ..

Рабочая Сила

См. Сила рабочая. ..

Рабочая Сила

1) в марксистской политической экономии. Способность человека к труду, его трудовые возможности. В современной экономической науке чаще применяется иной термин - "экономически активное, трудоспособное население". 2) общее число лиц в работоспособном возрасте от 16 лет и до принятого возраста выхода на пенсию, работающих или безработных, исключая недееспособных лиц. Различают общую Р.С., включающую лиц, находящихся на военной службе, и гражданскую, за вычетом лиц, находящихся на действительной во..

Рабочая Сила

1) в марксистской политической экономии. Способность человека к труду, его трудовые возможности. В современной экономической науке чаще применяется иной термин - "экономически активное, трудоспособное население";2) общее число лиц в работоспособном возрасте от 16 лет и до принятого возраста выхода на пенсию, работающих или безработных, исключая недееспособных лиц. Различают общую Р.С., включающую лиц, находящихся на военной службе, и гражданскую, за вычетом лиц, находящихся на действительной вое..

Рабочая Сила

-1) в марксистской политической экономии. Способность человека к труду, его трудовые возможности. В современной экономической науке чаще применяется иной термин - "экономически активное, трудоспособное население". 2) общее число лиц в работоспособном возрасте от 16 лет и до принятого возраста выхода на пенсию, работающих или безработных, исключая недееспособных лиц. Различают общую Р.С., включающую лиц, находящихся на военной службе, и гражданскую, за вычетом лиц, находящихся на действительной в..

Рабочая Сила

- 1) особая разновидность товара, товар на рынке труда. 2)экономическая категория, выражающая способность к труду. Совокупность физических и интеллектуальных способностей, знаний, умений и навыков, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ. 3) численность населения, предлагающего свой труд на рынке рабочей силы.. ..

Дополнительный поиск Рабочая сила Рабочая сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая сила" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа