Расчёт

103

(военный) группа солдат, непосредственно обслуживающая орудие, миномет, пулемет, а также радиостанцию и некоторые др. Боевые средства. Возглавляет Р. Командир орудия (миномёта, пулемёта). Солдаты, входящие в состав Р., именуются номерами, каждый номер Р. Выполняет определённые обязанности, обычно 1-й номер — наводчик, 2-й — заряжающий, 3-й — подносчик и т.д. Количество номеров зависит от системы оружия..

Значения в других словарях
Расценки

сдельные, размер заработной платы, выплачиваемой рабочему за единицу продукции (работы). Определяются умножением нормы штучного или подготовительно-заключительного времени в часах на часовую тарифную ставку, соответствующую разряду выполняемой работы, либо путём деления дневной тарифной ставки на норму выработки (См. Норма выработки) за смену. При неизменности тарифных ставок Р. Изменяются прямо пропорционально нормам времени (См. Норма времени) и обратно пропорционально нормам выработки. ..

Расценочно-конфликтная комиссия

(РКК) в СССР существовавший с 20-х гг. (до 1957) первичный орган по примирительному разрешению трудовых споров (См. Трудовые споры), возникавших между работниками и администрацией в связи с применением, установлением и изменением условий труда. РКК создавалась из равного числа равноправных представителей администрации и фабричного, заводского, местного комитета профсоюза данного предприятия, учреждения. Для решения ряда трудовых споров, перечень которых был установлен законом, РКК являлась обяза..

Расчёт сооружений

определение усилий и деформаций в элементах сооружений, перемещений (См. Перемещения), а также условий прочности, жёсткости и устойчивости элементов при статических и динамических нагрузках, температурных и др. Воздействиях. Основная цель Р. С. — обеспечение надёжности и долговечности сооружений при экономически обоснованном расходе материалов. В зависимости от вида сооружений применяют различные методы их расчёта. Элементы, у которых все размеры (длина, ширина, толщина) являются величинами одн..

Расчётная книжка

в СССР документ установленного образца, в котором указываются основные условия трудового договора (См. Трудовой договор) (место работы, трудовая функция работника, должностной оклад или тарифная ставка и т.п.) и расчёты по заработной плате (все виды оплат и удержаний). Р. К. Выдаются всем рабочим, а также тем служащим, труд которых оплачивается сдельно, по истечении 5 дней после приёма на работу. Р. К. Находится у работника и сдаётся администрации лишь для записи очередного расчёта по заработно..

Расчет

РАСЧЕТ - в военном деле - группа военнослужащих, непосредственно обслуживающая орудие, миномет, пулемет и некоторые др. Боевые средства. Возглавляет расчет командир. Военнослужащие расчета именуются номерами. 1-й, 2-й и т. Д.. ..

РАСЧЁТ

Брать/ взять в расчёт. Разг. 1. Кого. Считаться с кем-л., учитывать чьё-л. Мнение. 2. Что. Принимать к сведению что-л. Ф 1, 40.. ..

Расчет

См. Воздаяние, догадка, намерение, плата. ..

Расчет

В военном деле - группа военнослужащих, непосредственно обслуживающая орудие, миномет, пулемет и некоторые др. Боевые средства. Возглавляет расчет командир. Военнослужащие расчета именуются номерами. 1-й, 2-й и т. Д.. ..

Расчет

См. Рассчитывать.. ..

Расчёт

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Расчесть, рассчитать, рассчитывать (1*1).2) Ряд выкладок, получившихся в результате подсчитывания каких-л. Данных.3) Установление и подсчет необходимых данных при проектировании какого-л. Сооружения.4) Уплата следуемого по обязательствам, расплата по счетам.5) а) Увольнение с полной выплатой заработанного.б) перен. Разг. Возмездие, расплата, наказание.6) Предположение, основанное на каких-л. Данных, соображениях. Намерение.7) а) Корыстные соображения, направленные..

Расчет

РАСЧЁТ -а. М.. ..

Расчёт

-а, м. 1. См. Рассчитать, -ся и расчесть. 2. Увольнение с полной выплатой заработанного. Дать р. Кому-н. Взять, получить р. Потребовать расчёта. 3. Намерение, предположение. Поездка не входит в мои расчёты. 4. Выгода, польза. Нет никакого расчёта ехать. 5. Экономия (в 1 знач.), бережливость. Во всём соблюдать. 6. Воинская группа, обслуживающая орудие, пулемёт и нек-рые другие боевые средства. Орудийный р. Миномётный р. * В расчёте — 1) кто с кем, больше не должен, не обязан кому-н., рассчитался ..

Расчёт

Расчёта, м. 1. Действие по глаг. Расчесть-рассчитать-рассчитывать. Сидел он поздно у ворот, в расчеты погруженный. Некрасов. Ошибка в расчете. || Ряд выкладок, получившийся в результате подсчитывания каких-н. Данных. Правильный расчёт. Плохой расчёт. 2. Установление и подсчет необходимых данных при проектировании какого-н. Сооружения (тех.). Расчёт парового котла. Расчёт балки. 3. Уплата следуемого по обязательствам, расплата по счетам (офиц.). 4. Только ед. Увольнение с полной уплатой заработан..

Расчет

1. Подсчет чего-либо. 2. Осуществление платежа за что-либо, исполнение денежных обязательств.. ..

Расчет

1) технические вычисления какого-либо показателя;2) уплата денег по обязательствам - см. Расчеты;3) документ, составленный на основе вычислений.. ..

Расчет

1) технические вычисления какого-либо показателя;2) уплата денег по обязательствам - (см. РАСЧЕТЫ);3) документ, составленный на основе вычислений.. ..

Расчет

- 1) технические вычисления какого-либо показателя. 2) уплата денег по обязательствам - см. РАСЧЕТЫ. 3) документ, составленный на основе вычислений.. ..

Расчет

— группа военнослужащих, непосредственно обслуживающих орудие, миномет, пулемет и некоторые другие боевые средства. Возглавляет Р. Командир. Военнослужащие Р. Именуются номерами. 1-й, 2-й и др.. ..

Расчет

Группа военнослужащих, непосредственно обслуживающая орудие, пулемёт и другие виды оружия и техники. Первичное (низшее) подразделение в артиллерии, войсках связи и др.. ..

Дополнительный поиск Расчёт Расчёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расчёт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расчёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа