Резерват

90

1) один из видов охраняемых природных территорий (См. Охраняемые природные территории). В СССР термин употребляется для названия зарубежных природных комплексов (в Великобритании, Бирме, Танзании), режим охраны которых недостаточно ясен. Обычно приравнивается к долгосрочному или постоянному Заказнику (иногда Заповеднику). 2) См. Резервации..

Значения в других словарях
Резерв

(франц. Réserve, от лат. Reservo — сберегаю, сохраняю) 1) запас чего-либо на случай надобности. 2) Источник, откуда черпаются необходимые новые материалы, силы. См. Также Резервы внутрипроизводственные, Резервы военные, Резервы государственные.. ..

Резерваж

(франц. Réservage) разновидность офорта, получившая распространение со 2-й половины 19 в. Рисунок (специальными или обыкновенными чернилами, а также гуашью или тушью с добавлением сахара), нанесённый пером или кистью непосредственно на гладкую поверхность металла, покрывается кислотоупорным грунтом. Печатная форма опускается в воду. Разбухая, чернила приподнимают лежащие над ними частицы грунта, которые легко снимаются и обнажают металл. В результате травления получают гравюру, напоминающую набр..

Резервации

резерваты (от лат. Reservo — сберегаю, сохраняю), территории, отведённые в некоторых капиталистических странах для насильственного поселения остатков коренного населения. Существуют в США, Канаде и Бразилии для индейцев, в Австралийском Союзе для аборигенов Австралии, в ЮАР для африканцев. В США Р. Ведает созданное в 1842 Бюро по делам индейцев (БДИ). Фактически деятельность его направлена в основном на урезывание земель Р. (с 1887 по 1961 их площадь сократилась со 138 млн. Акров до 43 млн.). Р..

Резервирование

эффективный метод повышения надёжности (См. Надёжность) технических устройств посредством введения дополнительного числа элементов и связей по сравнению с минимально необходимым для выполнения заданных функций в данных условиях работы. Элементы минимизированной структуры устройства, обеспечивающей его Работоспособность, называются основными элементами (ОЭ). Резервными элементами (РЭ) называются элементы, предназначенные для обеспечения работоспособности устройства в случае Отказа ОЭ. Р. Классиф..

Резерват

РЕЗЕРВАТ (от лат. Reservo - сберегаю - сохраняю), охраняемая природная территория в Великобритании, Мьянме, Танзании и ряде др. Стран. Различают по назначению (лесные, охотничьи и др.) и режиму (полные, частичные).. ..

Резерват

М.1) Территория, природные богатства которой - животные и растения - находятся под особой охраной государства. Заповедник.2) То же, что. Резервация (2).. ..

Резерват

РЕЗЕРВА́Т -а. М. [от лат. Reservatus - сохранённый]. ..

Резерват

Резервата, м. (латин. Reservatum - сохраненное) (офиц.). Заповедник, территория, где природные богатства (животные и растения) находятся под особой охраной правительства.. ..

Резерват

Охраняемая природная территория с заповедным или заказным режимом. Термин широко применяется в зарубежных странах, но по своему значению и режиму такие территории близки к заказникам или в некоторых странах - к понятию "заповедник".. ..

Резерват

(от лат. Reservo - сберегаю, сохраняю), охраняемая природная терр. В Великобритании, Мьянме, Танзании и ряде др. Стран. Различают по назначению (лесные, охотничьи и др.) и режиму (полные, частичные). ..

Резерват

(от лат. Reservetus-сохранённый), охраняемая природная терр. С режимом, близким к заказнику, где гл. Объектом охраны является один из элементов природного комплекса. Объектами охраны могут быть запасы охотничье-промысловых зверей, птиц или рыб, редкие виды животных и растений и пр. Восстановленные запасы ценных видов животных и растений из Р. Расселяются или естеств. Путём, или путём отлова и вывоза их для интродукции и акклиматизации в др. Р-ны. В сов. Науч. Литературе термин чР.» применяется г..

Резерват

Резерва́тодна из старейших форм охраны природных объектов за рубежом. Первые резерваты Европы были организованы в Австро-Венгрии в 1838 г. (Хойна Вода, Жофинский пралес). В России они организуются как заповедники и заказники (термин «резерват» употребляется как их синоним).. ..

Резерват

— сберегаю, сохраняю — охраняемая природная территория в Великобритании, Бирме, Танзании и ряде других стран. В некоторых странах близки к заказнику.. ..

Дополнительный поиск Резерват Резерват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резерват" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резерват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа