Реинвестиции

92

иностранного капитала в развивающихся странах, вложения за счёт использования части прибыли, получаемой от эксплуатации природных и людских ресурсов этих стран. Для экономически слаборазвитых стран характерен острый инвестиционный голод (см. Инвестиция), вследствие чего большинство из них вынуждено открывать дорогу иностранному капиталу в национальную экономику и даже создавать льготные условия для его притока. Эти причины, а также высокая степень эксплуатации и особенности природного характера обеспечивают иностранному капиталу, действующему в экономически слаборазвитых странах, обычно более высокие массу и норму прибыли в расчёте на равновеликий капитал. Так, в середине 60-х гг. Только 14% заграничных активов «Стандард ойл компани оф Калифорния» (США) обеспечивали ей 45% доходов.

Норма прибыли на вложенный за границей капитал превышала 35%, в то время как норма прибыли по всем активам компании составляла 11,2%. В экономике государств Латинской Америки действовали сотни дочерних компаний монополий США (с количеством рабочих свыше 100 чел. Их насчитывалось в конце 60-х гг. Около 650). Ежегодные капиталовложения этих компаний составляли 700 млн. Долл., а прибыли — 1440 млн. Долл. Прибыли иностранного капитала в странах Азии, Африки и Латинской Америки позволяют в широких масштабах осуществлять Р. Объём их значителен. Так, в прямых частных капиталовложениях стран — членов Комитета помощи развитию организации экономического сотрудничества и развития (в него входят 17 империалистических государств, включая США, Великобританию, Японию, Францию, ФРГ, Италию, Канаду) на долю Р.

Приходилось в 1962 — 64 41,8%, в 1966 — 46,7%. С 1967 в международной буржуазной статистике исчезли обобщающие данные, а с 1972 и данные по странам, однако нет оснований полагать, что роль реинвестирования в экономику стран Азии, Африки и Латинской Америки изменилась (в прямых частных капиталовложениях США их удельный вес составлял в 1969 40%, в 1971 — 41,2%, в западно-германских вложениях — соответственно 42,2% и 78,8% ). Основные причины интенсивного реинвестирования. 1) значительное увеличение прибылей филиалов монополий, размещенных на территории развивающихся стран, что позволяет всё большую часть нераспределённой прибыли направлять на расширение своего производства. В новых прямых частных капиталовложениях США Р.

Составляли в 1964 (в млн. Долл.) 297, а в 1971 — 645, в западно-германских вложениях в те же годы — соответственно 51,2 и 157,6, в английских в 1967 — 112 и 137. 2) ухудшение «инвестиционного климата» в районах, охваченных национально-освободительным и антиимпериалистическим движением. Поэтому новые инвестиции поступают в эти районы в относительно ограниченных количествах, а ранее созданные филиалы расширяют производство в основном за счёт реинвестирования прибылей и использования в тех же целях амортизационных фондов. 3) в государствах, ставших на путь независимости, вывоз прибылей за границу законодательно ограничен, и зарубежные монополии обязаны определённые суммы прибыли вновь вкладывать в экономику данной страны.

Однако этот процесс имеет и свои отрицательные стороны, т. К. Усиливает позиции иностранного капитала, увеличивает его концентрацию и тем самым способствует ещё большему росту прибылей. Рост объёмов реинвестирования не означает прекращения выкачивания прибылей из стран Азии, Африки и Латинской Америки иностранными монополиями. В. П. Панов..

Значения в других словарях
Реизов

Борис Георгиевич [р. 19.10(1.11).1902, Нахичевань-на-Дону], советский литературовед, член-корреспондент АН СССР (1970), заслуженный деятель науки РСФСР (1969). Окончил Северокавказский университет в Ростове-на-Дону (1926). Профессор ЛГУ (с 1940). Основные труды по истории западно-европейской и русской литературы, теоретическим и методологическим проблемам литературоведения. Р. Исследует литературный процесс в связи с общественной мыслью эпохи, в его развитии и исторической перспективе. Почётный..

Реизов Борис Георгиевич

Реизов Борис Георгиевич [р. 19.10(1.11).1902, Нахичевань-на-Дону], советский литературовед, член-корреспондент АН СССР (1970), заслуженный деятель науки РСФСР (1969). Окончил Северокавказский университет в Ростове-на-Дону (1926). Профессор ЛГУ (с 1940). Основные труды по истории западно-европейской и русской литературы, теоретическим и методологическим проблемам литературоведения. Р. Исследует литературный процесс в связи с общественной мыслью эпохи, в его развитии и исторической перспективе. По..

Реинфекция

(от Ре. И Инфекция) повторное заражение человека или животных возбудителем инфекционного заболевания. От Р. Отличают обострение болезни после кажущегося выздоровления (см. Рецидив), что имеет значение для медицинской тактики в эпидемическом очаге (См. Эпидемический очаг).. ..

Реис-эфенди

Реис-уль-кут-таб (араб., буквально — начальник секретарей), в Османской империи до создания МИД (1836) — чиновник, занимавший пост, соответствовавший посту министра иностранных дел или государственного секретаря.. ..

Реинвестиции

РЕИНВЕСТИ́ЦИИ -ий. Мн. (ед. Реинвести́ция, -и. Ж.). Экон.. ..

Реинвестиции

См. Реинвестирование. ..

Реинвестиции

- повторные или дополнительные вложения капитала в различного рода предприятия, ценные бумаги и иные формы приложения капитала, как правило, из полученной прибыли.. ..

Реинвестиции

(от лат. Re - повторное действие и investire - облагать) - дополнительные вложения средств, полученных в форме доходов от инвестиционных операций. Направления реин-вестиционной деятельности те же, что и инвестиций. Различают финансовые (сферой приложения которых, как правило, являются ценные бумаги) и реальные Р., вложения в основной и оборотный капитал предприятий, в науку и т.д.. ..

Реинвестиции

(от лат. Re - повторное действие и investire - облагать) - дополнительные вложения средств, полученных в форме доходов от инвестиционных операций. Направления реин-вестиционной деятельности те же, что и инвестиций. Различают финансовые (сферой приложения которых, как правило, являются ценные бумаги) и реальные Р., вложения в основной и оборотный капитал предприятий, в науку и т.д.. ..

Реинвестиции

(лат. Re - повторное действие и лат. Investio - одеваю) - повторное вложение средств, полученных от эксплуатации инвестиционного объекта в тот же самый объект (актив). По ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 9 июля 1999 г. Под Р. Понимается осуществление иностранными инвесторами капитальных вложений в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ за счет доходов или прибыли, полученных ими (а также коммерческими организациями с иностранными инвестициями) от иност..

Дополнительный поиск Реинвестиции Реинвестиции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реинвестиции" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реинвестиции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа