Телеграф

104

(от теле (См. Теле...). И. Граф (См. ...граф) 1) общепринятое сокращённое название телеграфной связи (См. Телеграфная связь). 2) Специализированное предприятие связи, осуществляющее передачу, приём и доставку телеграмм (См. Телеграмма). В СССР размещается в областном или республиканском центре. Имеет непосредственную связь со всеми городскими отделениями и районными узлами связи своей зоны (вся территория СССР разделена на зоны), а также с др. Т. Страны. Современный Т. Располагают операционными залами для обслуживания отправителей телеграмм и техническим оборудованием для передачи телеграмм:, включающим телеграфные аппараты (См. Телеграфный аппарат), телеграфные коммутаторы (См. Телеграфный коммутатор), аппаратуру образования каналов частотного телеграфирования, (См.

Частотное телеграфирование) энергетические установки (аккумуляторные батареи, выпрямители, генераторы, трансформаторные подстанции и др.)..

Значения в других словарях
Телегония

(от теле (См. Теле...). И. Гония (См. ...гония) предполагаемое влияние свойств мужской особи, участвовавшей в предыдущем скрещивании с женской особью, на её потомство, полученное, от скрещивания с др. Мужскими особями. Явление Т. Было «открыто» в 1-й четверти 19 в. Точные генетические эксперименты многих учёных в гонце 19 в. Не подтвердили Т.. ..

Телеграмма

(от теле (См. Теле...). И. Грамма (См. ...грамма) документальное сообщение, передаваемое по телеграфу. Предприятия связи принимают Т. От населения, учреждений, организаций. По виду различают Т. Внутренние (в пределах страны) и международные. Внутренние Т. Могут быть междугородными и местными (в пределах одного и того же населённого пункта). В соответствии со стадией прохождения Т. Делятся на исходящие, транзитные и входящие. В зависимости от срочности обработки Т. Разделяют на несколько категори..

Телеграфирования скорость

один из технических показателей телеграфной связи (См. Телеграфная связь), характеризующий количество информации, передаваемой в единицу времени. За единицу измерения Т. С. Принят 1 бод. В СССР стандартные значения Т. С. — 50, 100 и 200 бод.. ..

Телеграфия

область науки и техники, охватывающая изучение принципов построения телеграфной связи (См. Телеграфная связь), разработку способов передачи телеграфных сигналов и аппаратуры для реализации этих способов, а также оценку качества передачи информации по телеграфным каналам. В соответствии с основными задачами Т. Как научно-техническая дисциплина слагается из следующих разделов. Телеграфные коды (оптимальное преобразование буквенно-цифровой информации в сочетания электрических сигналов при передаче..

Телеграф

ТЕЛЕГРАФ (от теле. И ...граф) -..1) общепринятое сокращенное название телеграфной связи2)] Предприятие связи, осуществляющее передачу, прием и доставку телеграмм. Имеет непосредственную связь с др. Телеграфами страны.. ..

Телеграф

Беспроволочный (деревенский, устный) телеграф. Прост. Шутл.-ирон. О распространении каких-л. Слухов, сведений. ЗС 1996, 357. Мокиенко 2003, 119.. ..

Телеграф

(греч., от tele - далеко, и grapho - пишу). Аппарата, при помощи которого известия передаются быстро на большие расстояния посредством известных знаков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)аппарат для передачи известий на большое расстояние с большою скоростью посредством условных знаков До XIX в. Существовали т. Акустические и оптические. Их заменили электрические т., достигающие громадной сравнительно скорости.(Источник. "Словарь иностранн..

Телеграф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Телеграф

М. Греч. Устройство, для подачи условных знаков, маяк. Электрический телеграф передает речи условными знаками, по проволоке, током. | В шулерской игре. Условные знаки товарища, дающего знать о картах общего противника. Телеграфная станция, маячный стан. -фические знаки. -фщик, служащий при телеграфе.. ..

Телеграф

М.1) Система связи, обеспечивающая быструю передачу сообщений на расстояние - посредством электрических сигналов по проводам или по радио - с записью их в пункте приема.2) а) Учреждение, принимающее или отправляющее такие сообщения.б) Здание, в котором такое учреждение располагается.. ..

Телеграф

ТЕЛЕГРА́Ф -а. М. [от греч. Tēle - далеко и graphō - пишу]. ..

Телеграф

-а, м. 1. Система связи для передачи сообщений на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио с записью сообщений в пункте приёма. Беспроволочный т. (радиотелеграф). 2. Учреждение, где принимаются и отправляются такие сообщения. Работать на телеграфе. II прил. Телеграфный, -ая, -ое. Г. Аппарат. Т. Стиль (перен. Крайне лаконичный). * Телеграфное агентство — информационный орган, собирающий информацию по своей стране и за рубежом и распространяющий её через средства массо..

Телеграф

А, м. (от греч. Tele - далеко и grapho - пишу). 1. Только ед. Устройство для передачи каких-н. Сигналов (напр. Букв) на расстояние при помощи электричества по проводам. Телеграф принес известие об окончании мирных переговоров. Передать что-н. По телеграфу. 2. Учреждение, здание, в к-ром принимаются для отправки и получаются присланные таким способом извещения. Сдать телеграмму на телеграф. Беспроволочный телеграф - то же, что радиотелеграф в 1 знач.. ..

Телеграф

(телеграфная связь), начал действовать в Петербурге с 1852, когда была открыта первая междугородная линия телеграфной связи Петербург — Москва. В 1855 сооружена 1 я Главная телеграфная станция в России, располагавшаяся в здании Главного Адмиралтейства в Петербурге, главным образом для обслуживания частных лиц. В 1862 станция переведена на Почтамтскую улицу, 15. Впоследствии переименована в Центральный телеграф (ЦТ). Первоначально оснащалась электромагнитными телеграфными аппаратами, создание к..

Телеграф

(от теле. И ...граф) - 1) общепринятое сокращ. Назв. Телеграфной связи. 2) Пр-тие связи, располагающее комплексом станционного оборудования (телегр. Аппараты, коммутаторы, концентраторы, источники электропитания и т. Д.), телегр. Каналами в проводных или радиолиниях связи и службами, осуществляющими приём и обработку телегр. Сообщений, доставку их адресатам, обслуживание технич. Сооружений и устройств. ..

Телеграф

ТЕЛЕГРАФ, система связи, которая передает и получает визуальные или звуковые кодированные сигналы на расстоянии. Первые, оптические, телеграфы были разновидностью СЕМАФОРА. Хотя большинство современных устройств приводится в действие электричеством и связывается проводами или кабелями, телеграфные сообщения могут также передаваться посредством РАДИОВОЛН, микроволн и ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ. Разработкой и совершенствованием систем телеграфа занимались многие, но важнейшая роль в создании электрич..

Телеграф

- общепринятое сокращенное название телеграфной связи, а также предприятие связи, осуществляющее передачу, прием и доставку телеграмм. Вид электросвязи.. ..

Дополнительный поиск Телеграф Телеграф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеграф" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеграф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа