Тёрка

190

радула (от лат. Radula — скребок, скребница), аппарат, служащий для соскрёбывания и размельчения пищи у моллюсков (См. Моллюски) (кроме двустворчатых). Т. Состоит из хитиновой базальной пластинки, лежащей на поверхности языка (мускулистого выроста брюшной стенки глотки) и покрытой поперечными рядами многочисленных (до 75 000) хитиновых зубов, количество, форма и расположение которых служат систематическим признаком. Т. Действует по принципу землечерпательной машины, снабженной ковшами. Моллюск соскрёбывает ею пищевое вещество, которое затем проглатывает..

Значения в других словарях
Териологическое общество

Всесоюзное, научно-общественная организация при АН СССР, объединяющая учёных и практиков СССР, работающих в области изучения, охраны и практического использования млекопитающих. Создано в 1972. К началу 1976 насчитывало 700 человек, имело 4 отделения. Цели и задачи общества. Активное участие в развитии териологических работ и их координация, повышение квалификации членов общества и реализация их исследований, популяризация и пропаганда новейших теоретических и практических достижений в области ..

Териология

(от греч. Teríon — зверь и. Логия (См. ...Логия) раздел зоологии, изучающий строение, систематику, происхождение, образ жизни и практическое значение млекопитающих. Термин «Т.» применяется в СССР. За рубежом чаще употребляют термин «маммалиология».. ..

Терлемезян

Фанос Погосович (11.3.1865, Ван, Турция, — 30.4.1941, Ереван), советский живописец, народный художник Армянской ССР (1935). Учился в школе общества поощрения художеств в Петербурге (1895—97) и в академии Жюлиана в Париже (1899—1904). Член армянского филиала АХРР. Среди произведений Т., испытавшего воздействие импрессионизма, преобладают пейзажи, отличающиеся тонкостью светотеневых решений, относительной сдержанностью колорита (серия индустриальных пейзажей, 1929—31, Картинная галерея Армении, Е..

Терлемезян Фанос Погосович

Терлемезян Фанос Погосович (11.3.1865, Ван, Турция, — 30.4.1941, Ереван), советский живописец, народный художник Армянской ССР (1935). Учился в школе общества поощрения художеств в Петербурге (1895—97) и в академии Жюлиана в Париже (1899—1904). Член армянского филиала АХРР. Среди произведений Т., испытавшего воздействие импрессионизма, преобладают пейзажи, отличающиеся тонкостью светотеневых решений, относительной сдержанностью колорита (серия индустриальных пейзажей, 1929—31, Картинная галерея ..

Терка

ТЕРКА (радула. От лат. Radula - скребок) - в зоологии - аппарат для соскребывания и размельчения пищи, находящийся в глотке моллюсков (кроме двустворчатых). Состоит из многочисленных хитиновых зубков, покрывающих мускулистый язык.. ..

Терка

См. Радула и Моллюски.. ..

ТЁРКА

Давать/ дать тёрку кому. Сиб. 1. Наказывать кого-л. 2. Заставлять кого-л. Быть осмотрительным, благоразумным, опытным. ФСС, 52. Мокиенко 1990, 46.. ..

Тёрка

-и, род. Мн. -рок, дат. -ркам, ж.. ..

Терка

Терочка, девушка, женщина, радула. ..

Терка

См. Тереть.. ..

Тёрка

Ж.1) а) Предмет кухонного обихода с пробитыми мелкими отверстиями, об острые края которых трут что-л.б) перен. Твердые, острые зубчики, покрывающие в несколько рядов язык некоторых видов мягкотелых и служащие для захвата и измельчения пищи.2) Сельскохозяйственная машина для извлечения семян из головок клевера, льна и т.п.3) Лопаточка с ручкой, употребляемая в штукатурном деле для разглаживания штукатурки.. ..

Терка

ТЁРКА -и, мн. Род. -рок, дат. -ркам. Ж.. ..

Тёрка

-и, ж. I. Кухонный прибор — металлическая (или пластмассовая) пластина (или несколько соединённых друг с другом таких пластин) со многими отверстиями, об острые края к-рых растирается что-н. Твёрдое. Натереть сыр на тёрке. 2. Вообще устройство для измельчения, раздробления чего-н. II прил. Тёрочный, -ая, -ое.. ..

Тёрка

Тёрки, ж. 1. Приспособление для растирания, размельчения чего-н. Натереть хрену на терке (или теркой). 2. Машина для вытирания семян клевера из головок (с.-х.).. ..

Тёрка

(радула. От лат. Radula - скребок) (в зоологии), аппарат для соскрёбывания и размельчения пищи, находящийся в глотке моллюсков (кроме двустворчатых). Состоит из многочисл. Хитиновых зубов, покрывающих мускулистый язык. ..

Терка

ТЕРКА Перевод клеверотерка, льнотерка, машина для вытирания семян из клеверных и льняных головок. Как льнотерку эту машину применяют после очеса головок льна на машине Гельштейна. Льнотерка (клеверотерка) псковского зав. "Металлист" состоит из деревянной станины, в к-рой установлен бильный барабан дл. 77 см. Он вращается в кожухе. Верхняя часть кожуха обита двумя ситами. Пробивным с отверстиями в 1 мм и проволочным с отверстиями в 5 мм. Нижняя часть кожуха обита одним пробивным ситом с отверст..

Терка

- городок, основанный Казаками после прихода их на Нижний Терек, в устьях этой реки. В 1567 г. С тем же именем построен другой городок на Тереке в устьях его притока - Сунжи. За шесть лет перед этим кабардинский князь Темрюк отдал замуж за царя Ивана Грозного свою дочь Кученей. Постройка укрепленного городка на Сунже объяснялась просьбой о том Темрюка в целях его обороны от врагов. Но Грозный, очевидно, не так был озабочен защитой своего тестя, как возможностью укрепиться на Сев. Кавказе и вытес..

Тёрка

Поддельный врачебный рецепт, отсюда тёрочная - аптека.. ..

Дополнительный поиск Тёрка Тёрка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тёрка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тёрка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа