Удобрений и инсектофунгицидов институт

99

научно-исследовательский им. Я. В. Самойлова министерства химической промышленности СССР (НИУИФ), организован в 1919 (в 1919—33 — Научный институт по удобрениям) в Москве по инициативе Я. В. Самойлова, Э. В. Брицке, Д. Н. Прянишникова на базе Общественного комитета по делам удобрений, существовавшего с 1916. В составе института (1975). Лаборатории — технологии удобрений и серной кислоты. Физико-химических исследований. Охраны окружающей среды. Разработки аппаратуры для производства удобрений и серной кислоты. Новых методов анализа. Стандартизации. Патентных исследований. Технико-экономических исследований. Агрохимическая и др. Воскресенский филиал (г. Воскресенск Московская область). Опытный завод (Москва). Базовые лаборатории (г. Гомель Белорусской ССР и г.

Ионава Литовской ССР). Долгопрудная и Раменская агротехнические опытные станции (Московская область). Люберецкое (Московская область) и Граковское (Харьковская область) опытные поля. Чарджоуский опорный пункт (Туркменская ССР). Институт разрабатывает новые способы получения серной кислоты, экстракционной фосфорной кислоты, фосфорсодержащих удобрений (комплексных и односторонних) и кормовых фосфатов, занимается оценкой новых форм минеральных удобрений, изучает эффективность их применения. Очная и заочная аспирантура. Издаёт «Труды» (с 1919. До 1933 под названием «Труды НИУ»). Е. В. Южная.

Значения в других словарях
Удмурты

(самоназвание — удмурт) нация в СССР. В русских письменных памятниках 14—16 вв. Упоминаются под названием «ары», «аряне», «отяки». В царской России их называли вотяками (это название употреблялось до 1932). Основная масса У. (около 69%, 484,2 тыс. Чел. По переписи 1970) живёт в Удмуртской АССР (в том числе этнографическая группа У. — Бесермяне). Небольшие группы расселены также в Башкирской АССР, Татарской АССР, Марийской АССР, Пермской, Свердловской и Кировской областях. Общая численность У. В ..

Удобрений и агропочвоведения институт

Всесоюзный научно-исследовательский им. Д. Н. Прянишникова (ВИУА) ВАСХНИЛ, научно-методический центр, координирующий исследовательскую работу с удобрениями в СССР. Организован в 1931 в Москве. В составе института (1975). Отделы — географической сети опытов (изучает влияние удобрений на урожай в зависимости от почвенных и климатических условий) и системы удобрений. Азотных удобрений. Проблем фосфора в земледелии. Комплексных, калийных, серных и магниевых удобрений. Лаборатории — по применению уд..

Удобрения

органические и неорганические вещества, содержащие элементы питания растений или мобилизующие питательные вещества почвы. В зависимости от химического состава подразделяются на Органические удобрения (навоз, компосты, зелёное удобрение и др.) и Минеральные удобрения (азотные, фосфорные, калийные, комплексные, известковые, микроудобрения), от воздействия на питание растений — на прямые и косвенные. Выделяют также Бактериальные удобрения. У., получаемые непосредственно в хозяйствах, называются ме..

Удоды

(Upupidae) семейство птиц отряда ракшеобразных. Клюв длинный, шиловидный. Крылья широкие, хвост прямой. На голове большой хохол. Ноги короткие с длинными пальцами. 3-й и 4-й пальцы у основания сросшиеся. 1 вид — удод (Upupa epops). Длина тела 26—30 см. Оперение глинисто-рыжее с чёрными и белыми пятнами, сходное у самца и самки. Распространён в Африке, на Мадагаскаре, в Европе и Азии (кроме севера). В СССР — к Ю. От 55—60° с. Ш. Из северных районов на зиму отлетает в тропическую Африку и Азию. Об..

Дополнительный поиск Удобрений и инсектофунгицидов институт Удобрений и инсектофунгицидов институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удобрений и инсектофунгицидов институт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удобрений и инсектофунгицидов институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 38 символа