Удоды

96

(Upupidae) семейство птиц отряда ракшеобразных. Клюв длинный, шиловидный. Крылья широкие, хвост прямой. На голове большой хохол. Ноги короткие с длинными пальцами. 3-й и 4-й пальцы у основания сросшиеся. 1 вид — удод (Upupa epops). Длина тела 26—30 см. Оперение глинисто-рыжее с чёрными и белыми пятнами, сходное у самца и самки. Распространён в Африке, на Мадагаскаре, в Европе и Азии (кроме севера). В СССР — к Ю. От 55—60° с. Ш. Из северных районов на зиму отлетает в тропическую Африку и Азию. Обитает в открытых местах, особенно в лесостепи и степи, часто у жилья и животноводческих ферм. Гнёзда в дуплах, кучах камней, в строениях или норах в обрывах. В кладке 4—6 яиц. Насиживает только самка около 18 суток. Птенцы вылупляются покрытыми редким пухом.

Питаются пауками, насекомыми или червями, которых собирают на земле или извлекают из навоза. К У. Близко семейство древесных У. (Phoeniculidae), распространённое в тропической Африке и на Мадагаскаре. 6 видов. Длина тела 22—38 см. Клюв длинный, изогнутый. Оперение чёрное с синим, зелёным или пурпурным блеском. Обитают в лесах или саваннах. Гнездятся в дуплах. Питаются насекомыми, пауками, семенами. Лит. Руководство по зоологии, т. 6 — Птицы, М. — Л., 1940. А. И. Иванов. Рис. К ст. Удоды..

Значения в других словарях
Удобрений и инсектофунгицидов институт

научно-исследовательский им. Я. В. Самойлова министерства химической промышленности СССР (НИУИФ), организован в 1919 (в 1919—33 — Научный институт по удобрениям) в Москве по инициативе Я. В. Самойлова, Э. В. Брицке, Д. Н. Прянишникова на базе Общественного комитета по делам удобрений, существовавшего с 1916. В составе института (1975). Лаборатории — технологии удобрений и серной кислоты. Физико-химических исследований. Охраны окружающей среды. Разработки аппаратуры для производства удобрений и ..

Удобрения

органические и неорганические вещества, содержащие элементы питания растений или мобилизующие питательные вещества почвы. В зависимости от химического состава подразделяются на Органические удобрения (навоз, компосты, зелёное удобрение и др.) и Минеральные удобрения (азотные, фосфорные, калийные, комплексные, известковые, микроудобрения), от воздействия на питание растений — на прямые и косвенные. Выделяют также Бактериальные удобрения. У., получаемые непосредственно в хозяйствах, называются ме..

Удой

количество молока (в кг, л), получаемое от с.-х. Животных (коров, овец, кобыл и др.) за учётный период. За одно доение (разовый У.), сутки, месяц, лактацию, весь период использования (пожизненный У.). Величина У. Зависит от вида животных, породы, возраста, индивидуальных особенностей, периода лактации, условий кормления, содержания и др. Наиболее высокие У. У коров специализированных молочных пород. С возрастом У. Повышаются (до 6—7-й лактации), а затем снижаются. В первые 1,5—2 мес после отёла..

Удокан

горный хребет в Читинской области РСФСР и Якутской АССР. Длина около 255 км. Высота до 2515 м. Сложен гнейсами и кристаллическими сланцами. Имеются следы древнего оледенения. До высоты 1200 м покрыт лиственничными лесами, выше — горно-тундровая растительность. Месторождение медных руд, расположенное в Удоканском рудном районе (См. Удоканский рудный район). ..

Дополнительный поиск Удоды Удоды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удоды" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удоды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа