Удоканский рудный район

113

расположен на С. Читинской области РСФСР, охватывая хребет Удокан, Каларский хребет и Кодар. В У. Р. Р. Входят. Удоканское месторождение медистых песчаников и др. Месторождения и проявления медного оруденения, Чинейское месторождение титаномагнетитовых и сульфидных медно-никелевых руд, месторождения железистых кварцитов (Сулуматское и др.), Читкандинское и Апсатское месторождения каменных углей, месторождения др. Полезных ископаемых. Первые сведения по геологии У. Р. Р. Приведены в отчёте Д. В. Никитина (1918) и Е. В. Павловского (1933). В 1948 началось систематическое исследование района, в ходе которого в водораздельной части хребта Удокан в 1949 советские геологи Е. И. Бурова, К. К. Денисов, Ю. П. Деньгин и И. С. Сидоров обнаружили первые признаки промышленной меденосности.

Разведочные работы выявили здесь крупное месторождение медистых песчаников. У. Р. Р. Находится в пределах Алданского щита (См. Алданский щит). В его строении выделяются два структурных этажа. Нижний — сложно дислоцированные архейские кристаллические сланцы и гнейсы, верхний — раннепротерозойская пестроцветная меденосная формация (метаморфизированные песчаники, сланцы и др.) — так называемая удоканская серия. Образует сравнительно спокойные складки. Комплексы обоих структурных этажей пронизаны раннепротерозойскими гранитами. Проявления меденосности установлены на разных (не менее 6) стратиграфических уровнях удоканской серии. Рудные тела представлены пластами медистых песчаников и сланцев (См. Медистые песчаники и сланцы), содержащих вкраплённость сульфидов в цементе, гнёздо- и линзообразные скопления.

Медистые отложения удоканской серии относятся к наиболее древним образованиям подобного типа. Они метаморфизованы в условиях фации зелёных сланцев (см. Фации метаморфизма) и утратили присущие более молодым их аналогам пёстрые окраски пород (например, в Джезказгане). Главные рудные минералы — Халькозин, Борнит и Халькопирит. Типы руд — борнит-халькозиновый и халькопирит-пиритовый. Зоны окисления и вторичного сульфидного обогащения развиты слабо. Среди вторичных минералов меди — Малахит, Азурит, Ковеллин и др. У. Р. Р. Находится в зоне современной сейсмоактивности Монголо-Байкало-Охотского сейсмического пояса. У. Р. Р.— одна из основных минерально-сырьевых баз создаваемого Чульман-Алданского территориально-производственного комплекса.

Лит. Салоп Л. И., Геология Байкальской горной области, т. 1—2, М., 1964—67. Медистые отложения Олекмо-Витимской горной страны. Геология и закономерности размещения, Л,, 1966. Федоровский В. С., Стратиграфия нижнего протерозоя хребтов Кодар и Удокан, М., 1972. А. М. Лейтес.

Значения в других словарях
Удой

количество молока (в кг, л), получаемое от с.-х. Животных (коров, овец, кобыл и др.) за учётный период. За одно доение (разовый У.), сутки, месяц, лактацию, весь период использования (пожизненный У.). Величина У. Зависит от вида животных, породы, возраста, индивидуальных особенностей, периода лактации, условий кормления, содержания и др. Наиболее высокие У. У коров специализированных молочных пород. С возрастом У. Повышаются (до 6—7-й лактации), а затем снижаются. В первые 1,5—2 мес после отёла..

Удокан

горный хребет в Читинской области РСФСР и Якутской АССР. Длина около 255 км. Высота до 2515 м. Сложен гнейсами и кристаллическими сланцами. Имеются следы древнего оледенения. До высоты 1200 м покрыт лиственничными лесами, выше — горно-тундровая растительность. Месторождение медных руд, расположенное в Удоканском рудном районе (См. Удоканский рудный район). ..

Удомля

посёлок городского типа, центр Удомельского района Калининской области РСФСР. Железнодорожная станция на линии Бологое — Сонково, в 225 км к С.-З. От г. Калинина. Деревообрабатывающий, молочный заводы, леспромхоз, промкомбинат. В окрестностях У. — 2 льнозавода, торфопредприятие. ..

Удонеллиды

(Udonellida) группа плоских червей, относимая прежде к моногенетическим сосальщикам (См. Моногенетические сосальщики), затем выделенная в отдельный класс типа плоских червей, ныне рассматриваемая как один из отрядов ресничных червей (См. Ресничные черви). Тело У. Цилиндрическое, длина до 3 мм. На переднем конце пара железистых органов, на заднем — дисковидная клейкая присоска без крючков. Живут как Комменсалы на теле паразитических веслоногих ракообразных (сем. Caligidae), обитающих, в свою очер..

Удоканский Рудный Район

УДОКАНСКИЙ РУДНЫЙ РАЙОН - в Российской Федерации, на севере Читинской обл. Основные полезные ископаемые - медистые песчаники и сланцы в виде пласто- и линзообразных тел. По происхождению месторождения стратиформные. Имеются также месторождения титаномагнетитовых и медно-никелевых руд, железистых кварцитов, каменного угля и др.. ..

Удоканский Рудный Район

УДОКАНСКИЙ РУДНЫЙ РАЙОН, расположен на севере Читинской обл. Осн. Полезные ископаемые - медистые песчаники и сланцы в виде пласто- и линзообразных тел. По происхождению месторождения стра-тиформные. Имеются также месторождения титаномагнетитовых и медно-никелевых руд, железистых кварцитов, каменного угля и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Удоканский Рудный Район

В Российской Федерации, на севере Читинской обл. Основные полезные ископаемые - медистые песчаники и сланцы в виде пласто- и линзообразных тел. По происхождению месторождения стратиформные. Имеются также месторождения титаномагнетитовых и медно-никелевых руд, железистых кварцитов, каменного угля и др.. ..

Дополнительный поиск Удоканский рудный район Удоканский рудный район

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удоканский рудный район" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удоканский рудный район, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 23 символа