Удокан

123

горный хребет в Читинской области РСФСР и Якутской АССР. Длина около 255 км. Высота до 2515 м. Сложен гнейсами и кристаллическими сланцами. Имеются следы древнего оледенения. До высоты 1200 м покрыт лиственничными лесами, выше — горно-тундровая растительность. Месторождение медных руд, расположенное в Удоканском рудном районе (См. Удоканский рудный район).

Значения в других словарях
Удоды

(Upupidae) семейство птиц отряда ракшеобразных. Клюв длинный, шиловидный. Крылья широкие, хвост прямой. На голове большой хохол. Ноги короткие с длинными пальцами. 3-й и 4-й пальцы у основания сросшиеся. 1 вид — удод (Upupa epops). Длина тела 26—30 см. Оперение глинисто-рыжее с чёрными и белыми пятнами, сходное у самца и самки. Распространён в Африке, на Мадагаскаре, в Европе и Азии (кроме севера). В СССР — к Ю. От 55—60° с. Ш. Из северных районов на зиму отлетает в тропическую Африку и Азию. Об..

Удой

количество молока (в кг, л), получаемое от с.-х. Животных (коров, овец, кобыл и др.) за учётный период. За одно доение (разовый У.), сутки, месяц, лактацию, весь период использования (пожизненный У.). Величина У. Зависит от вида животных, породы, возраста, индивидуальных особенностей, периода лактации, условий кормления, содержания и др. Наиболее высокие У. У коров специализированных молочных пород. С возрастом У. Повышаются (до 6—7-й лактации), а затем снижаются. В первые 1,5—2 мес после отёла..

Удоканский рудный район

расположен на С. Читинской области РСФСР, охватывая хребет Удокан, Каларский хребет и Кодар. В У. Р. Р. Входят. Удоканское месторождение медистых песчаников и др. Месторождения и проявления медного оруденения, Чинейское месторождение титаномагнетитовых и сульфидных медно-никелевых руд, месторождения железистых кварцитов (Сулуматское и др.), Читкандинское и Апсатское месторождения каменных углей, месторождения др. Полезных ископаемых. Первые сведения по геологии У. Р. Р. Приведены в отчёте Д. В...

Удомля

посёлок городского типа, центр Удомельского района Калининской области РСФСР. Железнодорожная станция на линии Бологое — Сонково, в 225 км к С.-З. От г. Калинина. Деревообрабатывающий, молочный заводы, леспромхоз, промкомбинат. В окрестностях У. — 2 льнозавода, торфопредприятие. ..

Удокан

УДОКАН - хребет в Забайкалье, в Читинской обл. Длина св. 250 км. Высота до 2515 м.. ..

Удокан

УДОКАН, хребет в Забайкалье, в Читинской обл. Длина св. 250 км. Высота до 2515 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Удокан

Хребет в Забайкалье, в Читинской обл. Длина св. 250 км. Высота до 2515 м.. ..

Удокан

Хребет на С. Забайкалья, в системе Станового нагорья (Читинская обл. И Якутия). Длина ок. 250 км, высота до 2515 м. Сложен гнейсами и кристаллическими сланцами. Следы древнего оледенения. Богатое м-ние медных руд. До высоты 1200 м – лиственничные леса, выше – горные тундры.. ..

Удокан

Хребет в Центр. Забайкалье. Читинская обл., Якутия. Название по реке Удокан. Гидроним из эвенк, уда 'медленное течение', -кан уменьшит, суффикс, т. Е. 'речка с медленным течением'.. ..

Дополнительный поиск Удокан Удокан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удокан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удокан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа