Удой

122

количество молока (в кг, л), получаемое от с.-х. Животных (коров, овец, кобыл и др.) за учётный период. За одно доение (разовый У.), сутки, месяц, лактацию, весь период использования (пожизненный У.). Величина У. Зависит от вида животных, породы, возраста, индивидуальных особенностей, периода лактации, условий кормления, содержания и др. Наиболее высокие У. У коров специализированных молочных пород. С возрастом У. Повышаются (до 6—7-й лактации), а затем снижаются. В первые 1,5—2 мес после отёла У. Повышаются, а с 3-го мес постепенно снижаются. Увеличение массы животного до оптимальной для породы сопровождается увеличением У. При 3—4-кратном доении У. Увеличивается, но это влечёт повышение затрат труда (см. Лактация).

Значения в других словарях
Удобрения

органические и неорганические вещества, содержащие элементы питания растений или мобилизующие питательные вещества почвы. В зависимости от химического состава подразделяются на Органические удобрения (навоз, компосты, зелёное удобрение и др.) и Минеральные удобрения (азотные, фосфорные, калийные, комплексные, известковые, микроудобрения), от воздействия на питание растений — на прямые и косвенные. Выделяют также Бактериальные удобрения. У., получаемые непосредственно в хозяйствах, называются ме..

Удоды

(Upupidae) семейство птиц отряда ракшеобразных. Клюв длинный, шиловидный. Крылья широкие, хвост прямой. На голове большой хохол. Ноги короткие с длинными пальцами. 3-й и 4-й пальцы у основания сросшиеся. 1 вид — удод (Upupa epops). Длина тела 26—30 см. Оперение глинисто-рыжее с чёрными и белыми пятнами, сходное у самца и самки. Распространён в Африке, на Мадагаскаре, в Европе и Азии (кроме севера). В СССР — к Ю. От 55—60° с. Ш. Из северных районов на зиму отлетает в тропическую Африку и Азию. Об..

Удокан

горный хребет в Читинской области РСФСР и Якутской АССР. Длина около 255 км. Высота до 2515 м. Сложен гнейсами и кристаллическими сланцами. Имеются следы древнего оледенения. До высоты 1200 м покрыт лиственничными лесами, выше — горно-тундровая растительность. Месторождение медных руд, расположенное в Удоканском рудном районе (См. Удоканский рудный район). ..

Удоканский рудный район

расположен на С. Читинской области РСФСР, охватывая хребет Удокан, Каларский хребет и Кодар. В У. Р. Р. Входят. Удоканское месторождение медистых песчаников и др. Месторождения и проявления медного оруденения, Чинейское месторождение титаномагнетитовых и сульфидных медно-никелевых руд, месторождения железистых кварцитов (Сулуматское и др.), Читкандинское и Апсатское месторождения каменных углей, месторождения др. Полезных ископаемых. Первые сведения по геологии У. Р. Р. Приведены в отчёте Д. В...

Удой

УДОЙ - количество молока, получаемое от сельскохозяйственных животных (коров, коз, овец, буйволиц, кобыл и др.). Учитывают удой разовый, суточный, месячный, годовой (лактационный), пожизненный.. ..

Удой

Воздоить, доить, подойник, удой.. ..

Удой

Надой, прибыль, добыча, доход. ..

Удой

Количество молока, получаемое от сельскохозяйственных животных (коров, коз, овец, буйволиц, кобыл и др.). Учитывают удой разовый, суточный, месячный, годовой (лактационный), пожизненный.. ..

Удой

М. Выдоенное за один раз молоко. Утренний, вечерний удой. Корову по удоям считать, и цены не знать. Удой, от удаивать, удоить, ныне уже неуп. Выдоить или отдоить. Какова удоем корова, удойлива ли, молочна ли, много ли дает молока. -вость ж. Свойство, качество по прилаг. Удойный съем, с одного удоя. Которая корова пала, та и удойлива была, или та по три удоя давала. Бившись с козой - не удой. Которая корова пала, та по два удоя давала (долго поминают). Одна коровница бывает удойчивей другой, нада..

Удой

М.Количество молока, надоенного за один раз или за какой-л. Период времени.. ..

Удой

УДО́Й -я. М.. ..

Удой

-я, м. Количество молока, выдаиваемого за один раз или за известный срок. Суточныйу, Повышение удоев. Утрвннийу. (от утренней дойки). II прил, удойный, -ая, -ое.. ..

Удой

Удоя, м. 1. Количество молока, выдаиваемого за один раз или за известный срок. Среднегодовой у. 2. Доение, выдаивание животного. Молоко утреннего удоя. ..

Удой

УДОЙ Перевод количество молока, к-рое жив. Дает за тот или иной промежуток времени. Различают У. За. Одно доение, суточный, месячный, годовой, за молочный период (лактацию). Наиболее распространенный способ учета У.-за гражданский или хозяйственный год. Для сравнения продуктивности отдельных коров при контрольно-племенном учете в СССР принят период в 300 дней. Для правильного учета молочной продуктивности в колхозах и совхозах необходимо вести точный учет У. Каждой коровы. Для сдельно-премиаль..

Дополнительный поиск Удой Удой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удой" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа