Украинская директория

89

контрреволюционный буржуазно-националистический центральный орган власти на Украине в 1918—20. См. Директория украинская.

Значения в других словарях
Украинка Леся

Украинка Леся (псевдоним. Настоящее имя и фамилия Лариса Петровна Косач) [13(25).2.1871, г. Новоград-Волынский, ныне Житомирской области, ‒ 19.7(1.8).1913, г. Сурами (Грузия), похоронена в Киеве], украинская писательница. Родилась в дворянской семье. Дочь писательницы О. Пчилки. ..

Украинск

(до 1963 — посёлок городского типа Лесовка) город в Донецкой области УССР. Подчинён Селидовскому горсовету. Расположен в 4 км от железнодорожного узла Цукуриха (линии на Донецк, Красноармейск, Кураховку). 20 тыс. Жителей (1976). Добыча угля. Обогатительная фабрика. ..

Украинская сельскохозяйственная академия

находится в Киеве. Ведёт свою историю с 1898, когда был основан Киевский политехнический институт и в его составе с.-х. Отделение. В 1930-е гг. На его базе создано несколько самостоятельных с.-х. Вузов. В 1954 с.-х. И лесохозяйственный институты реорганизованы в академию, в 1957 к ней присоединён ветеринарный институт. История академии связана с именами таких учёных, как В. Л. Кирпичов, Н. П. Чирвинский. Ю. М. Вагнер, С. Г. Навашин, К. Г. Шиндлер, Е. Ф. Вотчал, И. М. Щёголев, А. И. Душечкин, А...

Украинская Советская Социалистическая Республика

УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна). I. Общие сведения УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на Ю.-З. Европейской части СССР. На З. И Ю.-З. Республики проходит государственная граница СССР с социалистическими странами. Польшей, Чехословакией, Венгрией, Румынией. На С. Граничит с БССР, на В. И С.-В. С РСФСР, на Ю.-З. С Молдавской ССР. На Ю. Омывается водами Чёрного и Азовс..

Украинская Директория

УКРАИНСКАЯ ДИРЕКТОРИЯ - центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).. ..

Украинская Директория

Центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).. ..

Украинская директория

Центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).. ..

Украинская Директория

- центральный орган власти Украинской народной республики в ноябре 1918-ноябре 1920 гг.. ..

Украинская Директория

См. Директория Украинская.. ..

Дополнительный поиск Украинская директория Украинская директория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украинская директория" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украинская директория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа