Украинская Директория

71

- центральный орган власти Украинской народной республики в ноябре 1918-ноябре 1920 гг..

Значения в других словарях
Украинская директория

контрреволюционный буржуазно-националистический центральный орган власти на Украине в 1918—20. См. Директория украинская. ..

Украинская Директория

УКРАИНСКАЯ ДИРЕКТОРИЯ - центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).. ..

Украинская Директория

Центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).. ..

Украинская директория

Центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).. ..

Украинская Автокефальная Православная Церковь

Образована в 1919 указом Украинской директории на территории Украинского экзархата (1918) Московской патриархии. Независимость УАПЦ подтверждена в 1921 Всеукраинским церковным собором. В январе 1930 III Всеукраинский православный собор принял решение о самороспуске УАПЦ. Воссоздана в июне 1990. Возглавляется местоблюстителем патриаршего престола в сане митрополита. УАПЦ не признана другими поместными автокефальными церквами.. ..

Украинская Греко-католическая Церковь

Возникла в результате заключения Брестской унии 1596. Окончательно оформилась в 1700. В 1839 по повелению императора Николая I Полоцкий синод упразднил греко-католическую церковь в России. Часть ее приверженцев перешла в православие, часть в католицизм, но большинство осталось греко-католиками. В 1946 Львовский собор греко-католической церкви под давлением властей принял решение о самоликвидации церкви и переходе верующих в Русскую православную церковь. Официально признана в феврале 1990. Глава ..

Украинская Линия

- система оборонительных сооружений на южных границах России. Создана в 1731 — 1733 гг. Между реками Днепром и Северским Донцом для защиты от крымских татар. Заменена в 70-е гг. XVIII в. Днепровской линией.. ..

Украинская Партия Социалистов-революционеров

Политическая партия, выделилась в 1917 из Партии социалистов-революционеров. Лидеры. М. С. Грушевский и др. Печатный орган - газета "Боротьба". Стремилась к отделению Украины от России, поддерживала Центральную Раду и Украинскую Директорию. В 1918 откололось левое крыло - "боротьбисты". В 1921 распалась.. ..

Украинская Директория

См. Директория Украинская.. ..

Дополнительный поиск Украинская Директория Украинская Директория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украинская Директория" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украинская Директория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа