Фахверк

377

(нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция и Werk – дело, сооружение) тип ограждающей конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Ф. Представляет собой каркас, образов, системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре 2-й половины 19–20 вв. Часто из металла или железобетона) с заполнением промежутков из камня, кирпича, самана и др. Материалов. Фахверковые постройки были широко распространены в средневековой Западной Европе. Деревянные стойки, ригели и раскосы, расчленяя стену, придавали зданию декоративно-выразительный облик. В современном строительстве Ф. С деревянным каркасом и кирпичным или саманным заполнением применяются главным образом в районах с тёплым климатом (в т.

Ч. В производственных постройках вспомогательного назначения). Фахверковый дом в Стратфорде-он-Эйвон. Англия. 16 в..

Значения в других словарях
Фаустпатрон

(нем. Faustpatrone, от Faust – кулак, здесь – рука и Patrone – патрон) лёгкое ручное динамореактивное (без отдачи при выстреле) оружие, Гранатомёт одноразового действия для поражения танков и др. Бронированных целей. Впервые Ф. Были применены нем.-фашистскими войсками в конце 2-й мировой войны 1939–45 и изготавливались двух образцов. Ф. (см. Рис.) состоял из кумулятивной Гранаты, (см. Кумулятивный заряд) с хвостовым оперением и открытого с обоих концов ствола с пороховым зарядом, механизмом для ..

Фахаки

скалозубы (Tetrodontoidei), подотряд рыб отряда сростно-челюстных. Длина от 15 до 90 см. Тело не заключено в костный панцирь, обычно покрыто колючками. Благодаря наличию воздушных мешков (См. Воздушные мешки) способно раздуваться, отчего приобретает форму колючего шара. 3 семейства, в тропических и субтропических водах Мирового океана. Около 25 родов, много видов. В СССР 1 вид – северная собака-рыба, обитающая в заливе Петра Великого. Питаются Ф. Главным образом донными беспозвоночными. Некотор..

Фахед

Фахид [настоящее имя – Юсеф Сальман (Сольман) Юсеф] (19.7.1901, Багдад, – 14.2.1949, там же), деятель рабочего и коммунистического движения Ирака. Родился в семье рабочего. С юношеских лет участвовал в революционной борьбе. В 1932 Ф. Основал в Насирии коммунистическую группу. С 1934 член ЦК Иракской коммунистической партии (ИКП). С 1940 Генеральный секретарь ИКП. В 1947 Ф. Был арестован, в 1949 по приговору военного трибунала казнён. После победы Иракской революции 1958 посмертно амнистирован. ..

Фахр-ад-Дин II

(около 1572–13.4. 1635, Стамбул) правитель (эмир) Ливана в 1590–1613 и 1618–33 из династии Маанов (См. Мааны) (Маанидов). Объединил под своей властью Ливан, часть Сирии и Палестины. Поощрял торговлю и ремёсла. Пытаясь освободиться от тур. Господства, вступил в начале 17 в. В сношения с Тосканой, папским двором и Испанией. В 1613 был вынужден бежать в Италию. В 1618 вернулся к власти. В 1633 османские войска, вторгшиеся в Ливан, взяли Ф. В плен. Позднее он был казнён тур. Властями.. ..

Фахверк

ФАХВЕРК (нем. Fachwerk - от Fach - панель, секции и Werk - сооружение), в средневековой западноевропейской архитектуре деревянный брусчатый остов (каркас) малоэтажных зданий, состоящий из системы стоек, раскосов и обвязок, с заполнением камнем, кирпичом, глиной и др.. ..

Фахверк

ФАХВЕРК (немецкое Fachwerk, от Fach - панель>, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре 2-й половины 19 - 20 вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом и другими материалами. Имеет также декоративное значение>. Постройки типа фахверк были широко распространены в средневековой Западной Европе.. ..

Фахверк

См. Экономические постройки.. ..

Фахверк

Каркас. ..

Фахверк

М.Деревянный или металлический каркас стены с промежутками, заложенными кирпичами.. ..

Фахверк

Фахверка, м. (нем. Fachwerk) (спец.). Сооружение, состоящее из деревянного или железного остова, каркаса, с промежутками, заложенными кирпичом.. ..

Фахверк

        (нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Фахверк представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре второй половины XIX-XX вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. При этом фахверк играл роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя ф..

Фахверк

(нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция и Werk – сооружение) – тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Фахверк представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре 2 пол. 19 – 20 вв. Из металла и железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. При этом фахверк играл роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя фасад на панели ра..

Фахверк

Каркасная система, состоящая из связанных между собой стоек, балок и раскосов. Играет не только конструктивную, но и декоративную роль, визуально расчленяя фасад.. ..

Фахверк

(нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение) - каркас (остов) ограждающей конструкции (преим. Стены) здания. Состоит обычно из стоек и ригелей, в нек-рых случаях и раскосов, промежутки между к-рыми заполнены камнем, кирпичом и т. П. Ф. Были распространены в ср. Века в Зап. Европе (см. Рис.). В совр. Пром. Стр-ве Ф. - часть каркаса здания, предназнач. Для восприятия нагрузок от стен и передачи их осн. Несущим конструкциям каркаса. К ст. Фахверк. Фахверковый дом в Стратфорде-он-Э..

Фахверк

— в средневековой западноевропейской архитектуре деревянный брусчатый остов, каркас малоэтажных зданий, состоящий из системы стоек, раскосов и обвязок, с заполнением камнем, кирпичом, глиной и др.. ..

Фахверк

(нем., от Fach - панель и Werk - работа, дело), каркасная конструкция жилища в Западной Европе. Каркас часто выполняет декоративную функцию.. ..

Дополнительный поиск Фахверк Фахверк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фахверк" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фахверк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа