Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договор 1972

87

Об основах отношений, подписан 21 декабря в Берлине статс-секретарём при Совете Министров ГДР М. Колем и статс-секретарём Ведомства федерального канцлера ФРГ Э. Баром. Вступил в силу 21 июня 1973. Содержит преамбулу и 10 статей. В преамбуле указывается. Стороны пришли к соглашению, стремясь внести вклад в ослабление напряжённости и в упрочение безопасности в Европе, сознавая, что уважение территориальной целостности и суверенитета всех европ. Государств в пределах нынешних границ является основополагающим условием мира. Договор предусматривает установление нормальных добрососедских отношений между ГДР и ФРГ (ст. 1). Обязывает стороны уважать цели и принципы Устава ООН (ст. 2), решать спорные вопросы на основе этих принципов только мирными средствами (ст.

3), содействовать укреплению мирных отношений между европейскими государствами, ограничению вооружений, особенно ядерного и др. Оружия массового уничтожения, и разоружению (ст. 5), содействовать развитию экономических, научных, культурных и иных связей между обоими государствами (ст. 7). Статьей 8 договора предусматривается обмен постоянными представительствами между ГДР и ФРГ. Важное значение имеет положение ст. 3 договора о том, что ГДР и ФРГ подтверждают нерушимость существующей между ними границы на сегодня и на будущее и обязуются безоговорочно уважать территориальную целостность друг друга. Договор отмечает, что ни одна из договаривающихся сторон не может в международных отношениях представлять другую сторону или действовать от имени другой стороны (ст.

4). Ст. 9 подтверждает, что договор не затрагивает отношений сторон с др. Государствами и заключённых ими ранее договоров и соглашений. Одновременно с договором был подписан Дополнительный протокол, рассматривающий некоторые практические вопросы отношений между ГДР и ФРГ. Публ. «Международная жизнь», 1973, № 4..

Значения в других словарях
Федеративная республика

см. В статьях Республика, Федерация. ..

Федеративная Республика Германии

ФРГ (Bundesrepublik Deutschland). I. Общие сведения ФРГ — государство в Центральной Европе. Граничит с ГДР, Чехословакией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией, Нидерландами, Данией. Омывается Сев. Морем и Балтийским морем. В состав ФРГ входят острова Вост.-Фризские и Сев.-Фризские, а также Гельголанд и Дюне в Сев. Море, о. Фемарн в Балтийском море. Площадь 248, 1 тыс. Км2. Население 59,5 млн. Чел. (1976). Столица — г. Бонн. ФРГ — федерация 10 земель (см. Табл. 1). Табл. 1. —..

Федеративной Республики Германии - Польской Народной Республики договор 1970

см. Польской Народной Республики – Федеративной Республики Германии договор 1970 (См. Польской Народной Республики).. ..

Федеративной Республики Германии - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1973

О взаимных отношениях, подписан 11 декабря в Праге председателем правительства ЧССР Л. Штроугалом, министром иностранных дел ЧССР Б. Хнёупеком, федеральным канцлером ФРГ В. Брандтом, министром иностранных дел ФРГ В. Шеелем. Вступил в силу 19 июля 1974. Состоит из преамбулы и 6 статей. В преамбуле указывается, что стороны заключили договор, руководствуясь намерением создать прочные основы для развития добрососедских отношений, стремясь укрепить мир и безопасность в Европе и «признавая, что Мюнхе..

Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики Договор 1972

Об основах отношений - подписан 21 дек. В Берлине статс-секретарем при Совете Министров ГДР М. Колем и статс-секретарем Ведомства федерального канцлера ФРГ Э. Баром. Вступил в силу 21 июня 1973. Содержит преамбулу и 10 статей. В преамбуле указывается, что стороны пришли к соглашению, стремясь внести вклад в ослабление напряженности и в упрочение безопасности в Европе, сознавая, что уважение территориальной целостности и суверенитета всех европ. Гос-в в пределах нынешних границ является основопол..

Дополнительный поиск Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договор 1972 Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договор 1972

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договор 1972" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договор 1972, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 85 символа