Федеративной Республики Германии - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1973

88

О взаимных отношениях, подписан 11 декабря в Праге председателем правительства ЧССР Л. Штроугалом, министром иностранных дел ЧССР Б. Хнёупеком, федеральным канцлером ФРГ В. Брандтом, министром иностранных дел ФРГ В. Шеелем. Вступил в силу 19 июля 1974. Состоит из преамбулы и 6 статей. В преамбуле указывается, что стороны заключили договор, руководствуясь намерением создать прочные основы для развития добрососедских отношений, стремясь укрепить мир и безопасность в Европе и «признавая, что Мюнхенское соглашение от 29 сентября 1938 было навязано Чехословацкой Республике нацистским режимом под угрозой применения силы». В ст. 1 указано. «ЧССР и ФРГ считают Мюнхенское соглашение от 29 сентября 1938, имея в виду свои взаимные отношения в соответствии с настоящим договором, ничтожным».

Договор регулирует (ст. 2) правовые последствия признания Мюнхенского соглашения ничтожным, подтверждает, что в своих взаимных отношениях и в вопросах обеспечения безопасности в Европе и во всём мире участники договора будут решать все свои споры исключительно мирными средствами. В ст. 4 договора подтверждается нерушимость общих границ государств в настоящем и будущем и обязательство сторон уважать территориальную целостность обоих государств и не выдвигать друг к другу никаких территориальных претензий. Договор (ст. 5) предусматривает дальнейшие шаги, направленные на развитие отношений между ЧССР и ФРГ. Публ. «Международная жизнь», 1974, № 2..

Значения в других словарях
Федеративной Республики Германии - Германской Демократической Республики договор 1972

Об основах отношений, подписан 21 декабря в Берлине статс-секретарём при Совете Министров ГДР М. Колем и статс-секретарём Ведомства федерального канцлера ФРГ Э. Баром. Вступил в силу 21 июня 1973. Содержит преамбулу и 10 статей. В преамбуле указывается. Стороны пришли к соглашению, стремясь внести вклад в ослабление напряжённости и в упрочение безопасности в Европе, сознавая, что уважение территориальной целостности и суверенитета всех европ. Государств в пределах нынешних границ является основ..

Федеративной Республики Германии - Польской Народной Республики договор 1970

см. Польской Народной Республики – Федеративной Республики Германии договор 1970 (См. Польской Народной Республики).. ..

Федераты

IФедера́ты (франц. Federes) во Франции, 1) во время Великой французской революции члены объединений (федераций) добровольцев, создававшихся для защиты революции от внутренней контрреволюции и иностранной интервенции. С этой целью направлялись из провинций в Париж. Прославились марсельские Ф., участвовавшие в народном восстании 10 августа 1792. Они принесли с собой в Париж революционный гимн («Марсельеза»). 2) В 1815 в период «Ста дней» (См. Сто дней) участники добровольческих отрядов, образовав..

Федераты (в Древнем Риме)

Федераты (лат. Foederati, от foedus √ союз, договор) в Древнем Риме:═ 1) общины, связанные с Римом союзом, обычно назывались союзниками (socii).═ 2) Варварские племена, поступившие на военную службу к римлянам и нёсшие её на границах Римской империи. Получали за службу пограничные земли для поселения и жалованье. Наибольшее значение Ф. Имели в 4√5 вв.. ..

Дополнительный поиск Федеративной Республики Германии - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1973 Федеративной Республики Германии - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1973

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеративной Республики Германии - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1973" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеративной Республики Германии - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1973, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 89 символа