Фетиш

128

(франц. Fetiche, от португ. Feitico – колдовство, амулет) 1) неодушевлённый предмет, наделённый в представлениях верующих сверхъестественными свойствами и служащий поэтому объектом религиозного культа (см. Фетишизм). 2) В переносном смысле – предмет слепого поклонения..

Значения в других словарях
Фетис

(Fétis) Франсуа Жозеф (25.3.1784, Монс, – 26.3.1871, Брюссель), бельгийский музыковед и композитор. Учился у Л. Керубини и А. Ф. Буальдьё в Парижской консерватории. В 1827–1835 издавал в Париже основанную им газету «Ревю мюзикаль». С 1833 директор консерватории и капельмейстер королевской капеллы в Брюсселе. Ф. – автор капитальных трудов по истории и теории музыки и музыкальной лексикографии, глава бельгийской и французской школ музыковедения. Выделяются его биографический музыкальный словарь (т..

Фетис Франсуа Жозеф

Фетис (Fétis) Франсуа Жозеф (25.3.1784, Монс, √ 26.3.1871, Брюссель), бельгийский музыковед и композитор. Учился у Л. Керубини и А. Ф. Буальдьё в Парижской консерватории. В 1827√1835 издавал в Париже основанную им газету «Ревю мюзикаль». С 1833 директор консерватории и капельмейстер королевской капеллы в Брюсселе. Ф. √ автор капитальных трудов по истории и теории музыки и музыкальной лексикографии, глава бельгийской и французской школ музыковедения. Выделяются его биографический музыкальный слов..

Фетишизм

1) религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. С почитанием фетишей (столбов, камней и др.) у народов Западной Африки впервые познакомились португальские моряки в 15 в. Термин «фетиш» введён голландским путешественником В. Босманом в начале 18 в. Франц. Учёный Ш. Де Брос в сочинении «О культе богов фетишей» (1760, рус. Пер. «О фетишизме», 1973) исследовал Ф. В религиях др. Египтян, греков, римлян. Французские просветители рассматри..

Фетишизм юридический

см. В ст. Юридическое мировоззрение. ..

Фетиш

См. В ст. Фетишизм.. ..

Фетиш

Павленков Ф., 1907)франц. Fetiche, от порт. Feitico, волшебник, от лат. Facticius. Искусственно приготовленный. Предмет, которому дикие поклоняются, как божеству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фетиш

См. Идол.... ..

Фетиш

См. В ст. Фетишизм.. ..

Фетиш

(иноск.) - предмет поклонения (намек на фетиш - кумир у негров)Ср. Тетя. Старалась утешить. Познакомив меня с скандальной хроникой различных свадеб из того великосветского мира, перед законами которого она преклонялась с благоговением и верой поклонника фетиша.К.М. Станюкович. Омут. 15.Ср. Fétiche.Ср. Facticius, деланный, искусственный.см. Скандальная хроника.. ..

Фетиш

М. Истукан идолопоклонников, идол.. ..

Фетиш

М.1) Неодушевленный предмет, наделенный - по представлениям верующих - сверхъестественной силой и являющийся объектом религиозного поклонения.2) перен. То, чему слепо поклоняются.. ..

Фетиш

ФЕТИ́Ш -а. М. [франц. Fétiche]. ..

Фетиш

-а и -а, м. 1. У первобытных народов. Обожествляемая вещь. 2. Перен. То, что является предметом безусловного признания, слепого поклонения. Сделать себе ф. Из чего-н.. ..

Фетиш

Фетиша и (разг.) фетиша, м. (фр. Fetiche). 1. В верованиях первобытных племен - обожествляемая вещь (этнол.). Коллекция австралийских фетишей. 2. Перен. Что-н., пользующееся непререкаемым авторитетом, предмет безусловного признания, слепого поклонения (книжн. Неодобрит.). Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей. Сталин (речь на 1 Всесоюзном совещании стахановцев). Неужели мы будем преклоняться перед. Отсталостью и делать из нее икону, фетиш. Сталин (речь на 1 Всесоюзном сов..

Фетиш

Фети́ш Из франц. Fétiche от норт. Feitic̨o, лат. Factīcius "искусственный, поддельный" (Гамильшег, ЕW 414. Доза 321).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фетиш

1. Объект фетишизма. 2. Популярное значение. Фетишизм.. ..

Фетиш

— амулет, волшебство — неодушевленный предмет, который, по представлениям верующих, наделен сверхъестественной силой и служит объектом религиозного поклонения. В широком значении — предмет слепого поклонения.. ..

Фетиш

1) Неодушевленный предмет, якобы наделенный таинственной, чудодейственной силой, способной, по представлениям первобытных народов и суеверных людей, оказывать милости и помощь тому, кто верит в его особую силу и поклоняется ему. 2) (Перен.) предмет слепого поклонения.. ..

Фетиш

Неодушевленные предметы, наделенные сверхъестественными свойствами. Культ таких предметов - фетишизм - был распространен практически у всех первобытных народов. Черты фетишизма сохранились до нашего времени в виде амулетов, оберегов, талисманов. Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека.. ..

Дополнительный поиск Фетиш Фетиш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фетиш" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фетиш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа