Филия

103

...филия (от греч. Philía √ дружба, любовь, склонность, philéo √ люблю), часть сложных слов, означающая. Любовь, наклонность к чему-либо (например, гидрофилия.

Значения в других словарях
Филипченко Юрий Александрович

Филипченко Юрий Александрович [1(13).2.1882, с. Злынь, ныне Волховского района Орловской области, √ 19.5.1930, Ленинград], советский биолог, генетик. Окончил Петербургский университет (1905), где был оставлен для подготовки к профессорской деятельности. В 1912 защитил магистерскую, а в 1917 √ докторскую диссертацию. С 1913 приступил в университете к чтению первого в России курса лекций по генетике. С 1919 профессор организованной им в университете кафедры генетики и экспериментальной зоологии. С..

Филистимляне

(от древнеевр. Пелиштим) народ, поселившийся в 12 в. До н. Э. В юго-западной части Ханаана, на восточном побережье Средиземного моря. Место поселения Ф. Названо в Библии Пелешет (отсюда вся страна Ханаан получила название Палестина, греч. Palaistine). По библейским источникам, Ф. – выходцы из Кафтора (Крита). На египетских изображениях из Мединет-Абу колесницы, корабли и одежда Ф. Близки к Эгейскому типу. Керамика Ф. 12–11 вв. Воспроизводит тип микенской керамики 13 в. До н. Э. О языке Ф. Достов..

Филлах

(Villach) город в Австрии, в земле Каринтия, на р. Драва. 50,9 тыс. Жителей (1971). Металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Туризм. Бальнеологический курорт (радиоактивные и термальные источники).. ..

Филлер

(венг. Filler) разменная монета Венгерской Народной Республики, равная 1/100 Форинта.. ..

Филия

ФИЛИЯ (от греч. Phileo - люблю) - часть сложных слов, означающая. Любовь, наклонность к чему-либо.. ..

Филия

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Филия

Составная часть слова, означающая любовь, дружбу, близость.. ..

Филия

ФИЛИЯ(греч. Philia - любовь в синонимии англ. To like в отличие от to love) - одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь-приязнь, любовь-симпатию, любовь-дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в качестве обязательного свободный индивидуальный выбор. Если агапе - жертвенно-нисходящая любовь к ближнему - исходит из презумпции равного права каждого на такое снисхождение, если сторге - привязанность - вызревает на базе извне заданного общения, а э..

Филия

(греч. Philia - любовь в синонимии англ. To like в отличие от to love) - одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь-приязнь, любовь-симпатию, любовь-дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в качестве обязательного свободный индивидуальный выбор. Если агапе - жертвенно-нисходящая любовь к ближнему - исходит из презумпции равного права каждого на такое снисхождение, если сторге - привязанность - вызревает на базе извне заданного общения, а эрос в..

Дополнительный поиск Филия Филия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа