Филия

96

ФИЛИЯ (от греч. Phileo - люблю) - часть сложных слов, означающая. Любовь, наклонность к чему-либо..

Значения в других словарях
Филия

...филия (от греч. Philía √ дружба, любовь, склонность, philéo √ люблю), часть сложных слов, означающая. Любовь, наклонность к чему-либо (например, гидрофилия. ..

Филистер

ФИЛИСТЕР (нем. Philister) - самодовольный мещанин, невежественный обыватель, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением.. ..

Филистимляне

ФИЛИСТИМЛЯНЕ (от др.-евр. Пелиштим) - народ, населявший с 12 в. До н. Э. Юго-восточное побережье Средиземного м., из числа "народов моря". Войны филистимлян с иудеями отражены в ряде древневосточных сказаний. В 8 в. До н. Э. Покорены Ассирией. От филистимлян происходит название Палестина.. ..

Филла (Filla) Эмиль

ФИЛЛА (Filla) Эмиль (1882-1953) - чешский живописец. Испытал воздействие экспрессионизма и кубизма. Натюрморты, композиции на антифашистские темы и темы народных баллад, портреты, пейзажи.. ..

Филлипс (Phillips) Уэнделл

ФИЛЛИПС (Phillips) Уэнделл (1811-84) - один из лидеров аболиционизма в США, публицист. В 1859 выступал в защиту Дж. Брауна. В 1871 присоединился к 1-му Интернационалу. Выдвинул программу ликвидации системы наемного труда, уничтожения монополий и др.. ..

Филия

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Филия

Составная часть слова, означающая любовь, дружбу, близость.. ..

Филия

ФИЛИЯ(греч. Philia - любовь в синонимии англ. To like в отличие от to love) - одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь-приязнь, любовь-симпатию, любовь-дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в качестве обязательного свободный индивидуальный выбор. Если агапе - жертвенно-нисходящая любовь к ближнему - исходит из презумпции равного права каждого на такое снисхождение, если сторге - привязанность - вызревает на базе извне заданного общения, а э..

Филия

(греч. Philia - любовь в синонимии англ. To like в отличие от to love) - одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь-приязнь, любовь-симпатию, любовь-дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в качестве обязательного свободный индивидуальный выбор. Если агапе - жертвенно-нисходящая любовь к ближнему - исходит из презумпции равного права каждого на такое снисхождение, если сторге - привязанность - вызревает на базе извне заданного общения, а эрос в..

Дополнительный поиск Филия Филия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа