Автопилот

256

(от авто. И франц. Pilote - руководитель, вожак) - устройство для автоматич. Стабилизации и управления полётом ЛА. Непрерывно поступающие сигналы текущего положения аппарата в пространстве (от чувствит. Элементов, обычно от гироскопич. Датчиков), сигналы требуемого положения аппарата в пространстве (от спец. Задатчиков режима полёта, управляемых членами экипажа или программируемых заранее) и сигналы обратной связи (от исполнит. Механизмов) сравниваются в счётно-решающем устройстве А. Их разности (сигналы рассогласования) после усиления поступают на соответствующие исполнит. Механизмы управления рулями или двигателями. А. Выполняет заданную программу полёта, освобождая лётчика от напряжённой работы по управлению самолётом в длит.

Полётах.

Значения в других словарях
Автопансионат

(от авто. И франц. Pension - место, где принимают жильцов на полное содержание) - комплекс сооружений (гостиница, станция технич. Обслуживания автомобилей, крытые гаражи и бензоколонки) и специально оборудов. Территории (стоянки, смотровые канавы и эстакады, подъездные пути и пр.) для отдыха и обслуживания автотуристов. А. Строят преим. На автомобильных дорогах I и II категорий. ..

Автоперегрузчик

Машина для перевозки и механиэир. Загрузки бункеров картофелесажалок клубнями, бункеров высадкопосадочных машин маточными корнями сах. Свёклы, бункеров разбрасывателей минер. Удобрений. В СССР используют А. САЗ-3502 (см. Рис.), смонтиров. На шасси автомобиля-самосвала ГАЗ-САЗ-53Б. А, можно применять для перевозки корнеклубнеплодов от уборочных машин, а также для перегрузки грузов в автомобили и на ж.-д. Платформы, баржи. А. Работает как обычный самосвал. Автоперегрузчик САЗ-3502 . ..

Автопогрузчик

Самоходная подъёмно-трансп. Машина с приводом от бензинового двигателя или от дизеля и со сменным рабочим оборудованием (ковшами, вилочными захватами и др.) для погрузки, разгрузки, укладки в штабеля и перемещения штучных и сыпучих грузов (см. Рис.). Автопогрузчик . ..

Автопоилка

Устройство для поения скота и птицы. Различают А. Индивидуальные с вместимостью чаши 1,7 - 2 л, приводимые в действие нажатием клапана или педали самим животным, и групповые для поения крупного рогатого скота при беспривязном содержании, обслуживающие 80 - 100 голов (вместимость чаши до 60 л). Для поения скота на пастбищах и в летних лагерях, удалённых от водоисточников, используют передвижную поилку, обслуживающую до 150 голов. Вместимость цистерны такой А. 3 м3. См. Рис. Индивидуальная автопо..

Дополнительный поиск Автопилот Автопилот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автопилот" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автопилот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа