Амфотерность

154

(от греч. Amphoteros - и тот и другой) - способность нек-рых хим. Соединений проявлять в зависимости от условий либо кислотные, либо основные св-ва. Типичные представители амфотерных соединений (амфолитов) - Zn(OH)2, А1(ОН)3, аминокислоты, нек-рые ионообменные смолы (иониты).

Значения в других словарях
Амфиболы

(от греч. Amphibolos - неопределённый) - группа породообразующих минералов, силикаты кальция, магния, железа и щелочных металлов. Широко распространены в земной коре (ок. 10% по массе). Наиболее известные А. - роговая обманка, актинолит, тремолит. Зелёные, бурые, чёрные волокнистые кристаллы. Тв. По минералогич. Шкале 5 - 6.5. Плотн. 2800 - 3500 кг/м3. Тонковолокнистые А.-асбесты - ценное кислото-, щедоче- и огнеупорное сырьё. ..

Анаглифов Цветных Метод

(от греч. Аnаglyphos - рельефный) - один из способов наблюдения стереоскопия, (объёмного) изображения с использованием двух окрашенных в дополнит. Цвета изображений, составляющих стереопару, рассматриваемых через разноокрашенные светофильтры (разноцветные очки). Применяется при изготовлении стереоскопич. Иллюстраций к уч. Пособиям (напр., по геометрии, кристаллографии и др.). ..

Анализатор

(от греч. Analysis - разложение, расчленение) - прибор для исследования разл. Процессов в радио- и электротехнике (напр., амплитудный анализатор), в оптике - для обнаружения поляризации света, определения положения плоскости поляризации и др., в пром-сти и при экспериментах для определения процентного содержания компонентов в твёрдых и сыпучих в-вах, газе (газоанализатор), жидкости (анализатор жидкости) и др. (см., напр., Аминокислотный анализатор), в акустике - для анализа звука, его частоты и ..

Дополнительный поиск Амфотерность Амфотерность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфотерность" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфотерность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа