Анализатор

159

(от греч. Analysis - разложение, расчленение) - прибор для исследования разл. Процессов в радио- и электротехнике (напр., амплитудный анализатор), в оптике - для обнаружения поляризации света, определения положения плоскости поляризации и др., в пром-сти и при экспериментах для определения процентного содержания компонентов в твёрдых и сыпучих в-вах, газе (газоанализатор), жидкости (анализатор жидкости) и др. (см., напр., Аминокислотный анализатор), в акустике - для анализа звука, его частоты и т. Д, .

Значения в других словарях
Амфотерность

(от греч. Amphoteros - и тот и другой) - способность нек-рых хим. Соединений проявлять в зависимости от условий либо кислотные, либо основные св-ва. Типичные представители амфотерных соединений (амфолитов) - Zn(OH)2, А1(ОН)3, аминокислоты, нек-рые ионообменные смолы (иониты). ..

Анаглифов Цветных Метод

(от греч. Аnаglyphos - рельефный) - один из способов наблюдения стереоскопия, (объёмного) изображения с использованием двух окрашенных в дополнит. Цвета изображений, составляющих стереопару, рассматриваемых через разноокрашенные светофильтры (разноцветные очки). Применяется при изготовлении стереоскопич. Иллюстраций к уч. Пособиям (напр., по геометрии, кристаллографии и др.). ..

Анализатор Биотоков Мозга

Электронный прибор для определения частот биоэлектрич. Колебаний, возникающих в центр, нервной системе. Работает в комплексе с электроэнцефалографом и интегратором, к-рый определяет суммарную амплитуду колебаний исследуемой частоты. ..

Анализатор Жидкости

Прибор для определения концентрации в-ва в одноили многокомпонентных жидкостных смесях. По методу анализа различают А. Ж. Тепловые, магнитные, механич., электрохим., оптич., радионэотопные, а также комбинированные. ..

Дополнительный поиск Анализатор Анализатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализатор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа