Марсель

217

(голл. Marszeil) - прямой средний парус парусного судна (второй снизу, иногда и третий).

Значения в других словарях
Маркшейдерская Съёмка

Определение прямоугольных пространств, координат разл. Рода точек на земной поверхности и в пределах объёмных контуров месторождений полезных ископаемых (в подз. Выработках) для составления чертежей горной графич. Документации (погоризонтных планов, планов поверхности и др.). Осн. Методы М. С. Стереофотограмметрич., локационные, мензульный, тахеометрич., теодолитный, нивелирование площадей и комбинированные. ..

Марс

(голл. Mars) - площадка в верх. Части мачты для наблюдения, установки прожекторов, навигац. И др. Приборов. На парусных судах - для управления парусами. ..

Мартеновская Печь

[по имени франц. Металлурга П. Мартена (P. Martin. 1824 - 1915)] - пламенная регенеративная печь для произ-ва стали из чугуна и стального лома. Первая М. П. Была построена в 1864 во Франции. В конструкции М. П. (см. Рис.) выделяют 2 осн. Части. Верхнее строение печи, состоящее из рабочего пространства и головок, располож. На двух его концах и служащих попеременно для подачи газообразного или жидкого топлива и воздуха, предварительно подогретых (до 1100 - 1200 °С) в регенераторах, и для отвода пр..

Мартеновский Процесс

Сталеплавильный процесс, протекающий в мартеновской печи, В зависимости от футеровки печи различают основной и кислый М. П. Наибольшее распространение получил основной процесс, позволяющий перерабатывать практически любые шихтовые материалы, в т. Ч. С высоким содержанием фосфора и серы. Преимущество кислого процесса перед основным - возможность получения стали с более низким содержанием газов и неметаллич. Включений и с более высокими механич. Св-вами. Мартеновский цех в разрезе показан на рис. ..

Дополнительный поиск Марсель Марсель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марсель" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марсель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа