Мартеновская Печь

273

[по имени франц. Металлурга П. Мартена (P. Martin. 1824 - 1915)] - пламенная регенеративная печь для произ-ва стали из чугуна и стального лома. Первая М. П. Была построена в 1864 во Франции. В конструкции М. П. (см. Рис.) выделяют 2 осн. Части. Верхнее строение печи, состоящее из рабочего пространства и головок, располож. На двух его концах и служащих попеременно для подачи газообразного или жидкого топлива и воздуха, предварительно подогретых (до 1100 - 1200 °С) в регенераторах, и для отвода продуктов горения. Нижнее строение печи, состоящее из двух пар шлаковиков для собирания пыли и шлаков, уносимых дымовыми газами, и двух пар (газовых и возд.) регенераторов, аккумулирующих теплоту продуктов горения с последующей ее отдачей газу и воздуху.

Топливо для М. П. - газообразное (коксо-доменный и природный газ), жидкое (мазут, кам.-уг. Смола) и пылевидное (угольная пыль). Для интенсификации сжигания топлива воздух обогащают кислородом. В зависимости от огнеупорных материалов, из к-рых выполнены под, стены и свод рабочего пространства, печи делят на кислые (кладка пода из динаса с наваркой из кварцевого песка) и основные (с кладкой и наваркой пода из магнезита, доломита и стенами из магнезитового или хромомагнезитового кирпича). Большинство М. П. Стационарные, реже строят качающиеся, у к-рых рабочее пространство при помощи спец. Механизма наклоняется в сторону рабочей площадки (для спуска шлака) и разливочного пролёта (для выпуска металла). М. П. Могут работать как на твёрдой, так и на жидкой завалке (см.

Мартеновский процесс). Номин. Вместимость М. П. - до 900 т. Устройство мартеновской печи. 1 - завалочное окно. 2 - сталевыпускное отверстие. 3 - рабочее пространство. 4 - свод. 5 - отверстие для спуска шлака. 6 - подина. 7 - головка. 8 - вертикальные каналы. 9 - шлаковик. 10 - боров. 11 - насадка регенераторов. 12 - регенераторы. 13 - передняя стенка. 14 - задняя стенка. 15 - рабочая площадка .

Значения в других словарях
Марс

(голл. Mars) - площадка в верх. Части мачты для наблюдения, установки прожекторов, навигац. И др. Приборов. На парусных судах - для управления парусами. ..

Марсель

(голл. Marszeil) - прямой средний парус парусного судна (второй снизу, иногда и третий). ..

Мартеновский Процесс

Сталеплавильный процесс, протекающий в мартеновской печи, В зависимости от футеровки печи различают основной и кислый М. П. Наибольшее распространение получил основной процесс, позволяющий перерабатывать практически любые шихтовые материалы, в т. Ч. С высоким содержанием фосфора и серы. Преимущество кислого процесса перед основным - возможность получения стали с более низким содержанием газов и неметаллич. Включений и с более высокими механич. Св-вами. Мартеновский цех в разрезе показан на рис. ..

Мартенсит

[от имени нем. Металловеда А. Мартенса (A. Martens. 1850 1914)] - микроструктура, наблюдаемая в закалённых металлич. Сплавах и чистых металлах, к-рым свойственны полиморфные превращения. М. - осн. Структурная составляющая закалённой стали. Представляет собой пересыщенный твёрдый р-р углерода в а-железе такой же концентрации, как и у исходного аустенита. Мартенситной структуре соответствует наиболее высокая твёрдость стали. С мартенситным превращением связан аффект запоминания формы. ..

Дополнительный поиск Мартеновская Печь Мартеновская Печь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мартеновская Печь" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мартеновская Печь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа