Масляные Краски

206

Суспензии пигментов и наполнителей в олифах. Выпускаются густотёртыми (пастообразными) и готовыми к употреблению (жидкими). Консистенция последних обеспечивает удобство нанесения М. К. Кистью, валиком или спец. Распылителем. Образуют покрытия с удовлетворит. Атмосферостойкостью, невысокой твёрдостью, медленно набухающие в воде и разрушающиеся в щелочах. М. К. Наносят на металл. Дерево, штукатурку и т. П. Широко используются в стр-ве, в живописи.

Значения в других словарях
Маслоделие

Отрасль пищ. Пром-сти, производящая животные масла. Исходное сырьё - сливки, к-рые получают сепарированием молока. В технологич. Процесс изготовления масла входят пастеризация, охлаждение, созревание сливок и сбивание их в маслоизготовителях. Распространены поточные линии для произ-ва масла, на к-рых происходит непрерывная пастеризация сливок и их сепарирование до получения концентрации жира 83 - 84%. Высокожирные сливки поступают в маслообразователь, где осуществляется их охлаждение с одноврем...

Маслонаполненный Кабель

Силовой кабель высокого напряжения (110 - 750 кВ), в к-ром требуемая электрич. Прочность многослойной бум. Изоляции обеспечивается маловязким минер. Маслом под давлением (см. Рис.). В СССР изготовляют М. К. Низкого и среднего давления (0,1 - 0,3 МПа) с центр, каналом в токопроводящей жиле и М. К. Высокого давления (1,4 - 1,5 МПа), у к-рых 3 изолированные токопроводящие жилы размещаются в заполненном маслом стальном трубопроводе. Трёхжильный маслонаполненный кабель. 1 - внешняя оболочка. 2 - мет..

Масляные Лаки

Р-ры продуктов совмещения растит. Масел и природных смол в органич. Растворителях (чаще всего в уайт-спирите). Содержат сиккативы. В зависимости от "жирности" (кол-ва масла) различают М. Л. Тощие, средние и жирные. С повышением жирности возрастает атмосферостойкость покрытий. М. Л. Наносят на изделия из дерева и металла. Используются также в качестве связующего в эмалевых красках (масляных эмалях). Заменяются алкидными лаками. ..

Масляный Выключатель

Электрич. Выключатель перем, тока высокого напряжения (св. 3 кВ), гл. Контакты к-рого размещаются в объёме, заполненном трансформаторным маслом, выполняющим функции дугогасящей среды. Различают баковые М. В. (в к-рых масло используется для гашения электрич. Дуги и для изоляции токоведущих частей) и малообъёмные, или маломасляные, М. В. (масло только для гашения дуги) - см. Рис. Последние менее пожаро- и взрывоопасны, более удобны в эксплуатации, однако обладают меньшей надёжностью по сравнению с..

Дополнительный поиск Масляные Краски Масляные Краски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масляные Краски" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масляные Краски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа