Аммоний

128

АММОНИЙ - NH4+, однозарядный катион. Входит в состав нитрата аммония NH4NO3, сульфата аммония. (NH4)2SO4 и др. Солей аммония..

Значения в других словарях
Аммоний

ион NH4+ . Входит во многие соединения, где играет роль одновалентного металла. Таковы Аммония гидроокись — NH4OH и соли А. Аммония сульфат (NH4)2SO4, Аммония хлорид NH4CI и др. При диссоциации соединений А. В водных растворах А. Присутствует в виде катиона, например NH4CI = NH4+ + Cl-. Большинство солей иона А. — бесцветные кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде и легко разлагающиеся при нагревании с выделением NH3. При попытке получения в свободном виде А. Распадается на аммиак и..

Аммонизация

АММОНИЗАЦИЯ - обработка питьевой воды аммиаком за несколько секунд до хлорирования для обеспечения более длительного обеззараживающего эффекта и предотвращения образования хлорорганических соединений, придающих воде неприятные запах и привкус.. ..

Аммонизация Кормов

АММОНИЗАЦИЯ КОРМОВ - обработка кормов (силоса, жома, соломы и др.) аммиаком или его производными для обогащения их азотом.. ..

Аммоний Александрийский

АММОНИЙ Александрийский (3 в.) - христианский писатель, составил "Диатессарон" - евангельскую гармонию.. ..

Аммоний Никомидийский

АММОНИЙ (Амманий) Никомидийский (ум. 305 или 311) - христианский мученик, отрок, пострадавший в гонение императора Максимиана. Ученик Вавилы Никомидийского. Память в Православной церкви 4 (17) сентября.. ..

Аммоний

(лат. Ammonium от греч. Ammoniakon). Металлическое вещество, составляющее основание аммиака, представляет соединение 1 атома азота с 4 атомами водорода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Ammonium, от ammoniakon. Металлическое вещество, составляющее основание аммониака.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сложный металл, составленный из 1 об..

Аммоний

Нашатырь. ..

Аммоний

NH4+, однозарядный катион. Входит в состав нитрата аммония NH4NO3, сульфата аммония. (NH4)2SO4 и др. Солей аммония.. ..

Аммоний

М.Соединение азота и водорода, входящее в состав многих солей, которые применяются в технике и сельском хозяйстве.. ..

Аммоний

-я, м. Не существующее в свободном виде соединение атомов азота и водорода, обладающее химическими свойствами металлов. II прил. Аммониевый, -ая, -ое.. ..

Аммоний

Аммония, мн. Нет, м. (см. Аммониак). 1. Соединение азота и водорода, не встречающееся в свободном состоянии, а лишь как составная часть сложных соединений, напр. В нашатыре (хлористый аммоний) и др. (хим.). 2. То же, что углекислый аммоний - порошок, употр. Вместо дрожжей и в медицине как нюхательная соль (спец.).. ..

Аммоний

Преподобный печерский затворник (то же, что и Аммон), жил в XII в. Память его 4 окт. Путешеств. В Иерусалим.{Половцов}. ..

Аммоний

АММОНИЙ Перевод химическое соединение азота с водородом (NH4). Входит в качестве химической частицы в хлористый, сернокислый, азотнокислый, фосфорнокислый и углекислый аммоний, применяемые как удобрения. См. Аммиачные удобрения.. ..

Аммоний

Устойчивая группа атомов NH , входящая в молекулы мн. Хим. Соединений и играющая в них роль одновалентного катиона. Известны гидроксид аммония NH4OH, многочисл. Соли А. (напр., NH4NO3 - нитрат А.,) . ..

Аммоний

(Углекислый аммоний, карбонат аммония) — (NH4)2СO3 — средняя аммониевая соль угольной кислоты. При соприкосновении с воздухом превращается в двууглекислый аммоний, который не употребляется в кулинарии. Его формула NH4HCO3. Углекислый аммоний — это бесцветные плотные, твердые солевые корки, несколько просвечивающие или покрытые белой пылью и распадающиеся на белые рассыпчатые куски, не просвечивающие внутри, если они контактируют с воздухом. Двууглекислый аммоний — это белое, порошкообразное, ле..

Дополнительный поиск Аммоний Аммоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммоний" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа