Галетная Батарея

95

ГАЛЕТНАЯ БАТАРЕЯ - несколько последовательно соединенных сухих элементов Лекланше плоской слоеной конструкции ("галет"). Используется в качестве автономного источника электроэнергии в аппаратуре связи, геофизических приборах и др..

Значения в других словарях
Галетная батарея

разновидность электрических батарей из «сухих», последовательно соединённых гальванических элементов плоской слоёной конструкции — «галет». Применением галет достигаются лучшее использование рабочего объёма батарей и улучшение их характеристик. Размеры и эдс Г. Б. Зависят от размеров галет и их числа в батарее. Меняются в широких пределах в зависимости от назначения. Г. Б. Применяют главным образом в качестве анодных батарей (См. Анодная батарея), источников электрической энергии в аппаратуре с..

Галеркин Борис Григорьевич

ГАЛЕРКИН Борис Григорьевич (1871-1945) - российский инженер и ученый, академик АН СССР (1935), инженер-генерал-лейтенант (1942). Один из создателей теории изгиба пластин. Труды по строительной механике и теории упругости способствовали внедрению математических методов в инженерных исследованиях. Государственная премия СССР (1942).. ..

Галерный Флот

См. Гребной флот.. ..

Галеты

ГАЛЕТЫ (от франц. Galette) - печенье, заменяющее хлеб и способное сохранять свои качества длительное время. Имеет слоистую структуру. Различают галеты простые (т. Н. Сухое печенье, крекер) и жирные (содержат 10-18% сливочного масла или маргарина).. ..

Галечник

ГАЛЕЧНИК - горная порода, состоящая главным образом из скопления гальки с примесью гравия и песка.. ..

Галетная Батарея

Несколько последовательно соединенных сухих элементов Лекланше плоской слоеной конструкции ("галет"). Используется в качестве автономного источника электроэнергии в аппаратуре связи, геофизических приборах и др.. ..

Галетная Батарея

Обычно неск. Последовательно соединённых сухих Лекланше элементов плоской слоёной конструкции ("галет"). Размеры и эдс Г. Б. Меняются в широких пределах в зависимости от размеров "галет" и их числа в батарее. Используется в качестве автономного источника электроэнергии в аппаратуре связи, геофиз. Приборах и др. ..

Дополнительный поиск Галетная Батарея Галетная Батарея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галетная Батарея" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галетная Батарея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа