Галетная батарея

111

разновидность электрических батарей из «сухих», последовательно соединённых гальванических элементов плоской слоёной конструкции — «галет». Применением галет достигаются лучшее использование рабочего объёма батарей и улучшение их характеристик. Размеры и эдс Г. Б. Зависят от размеров галет и их числа в батарее. Меняются в широких пределах в зависимости от назначения. Г. Б. Применяют главным образом в качестве анодных батарей (См. Анодная батарея), источников электрической энергии в аппаратуре связи, как автономный источник питания в геофизических приборах и т.д..

Значения в других словарях
Галёркин Борис Григорьевич

Галёркин Борис Григорьевич [20.2 (4.3).1871, Полоцк, — 12.7.1945, Ленинград], советский инженер и учёный в области теории упругости, академик АН СССР (1935. Член-корреспондент 1928), инженер-генерал-лейтенант. В 1899 окончил Петербургский технологический институт. В 1906 за участие в революционном движении был осужден на 11. ..

Галерный флот

см. Гребной флот.. ..

Галеты

(франц. Galette, от старофранц. Gal — валун, голыш) крупное печенье, большей частью прямоугольной формы, заменяющее хлеб, способное сохранять свои качества в течение длительного времени. Г. Изготовляются из пшеничной муки с добавлением дрожжей, химических разрыхлителей, соли и сахара. В зависимости от применяемого сырья различают два типа Г. — простые (т. Н. Сухое печенье, крекер) и жирные (содержащие 10—18% сливочного масла или маргарина). Простые Г. Сохраняют пищевые качества до 2 лет. Широко ..

Галечник

горная порода, состоящая из рыхлого скопления гальки (См. Галька). Сцементированный Г. Является одной из разновидностей конгломератов. По петрографическому составу галек различают Г. Полимиктовый (гальки разного состава), олигомиктовый (гальки 2—3 пород) и мономиктовый (однородные гальки). Петрографический состав, форма, расположение и ориентировка наклона галек позволяют определить генетический тип Г., а также установить направление сноса обломочного материала и положение его в области размыва..

Галетная Батарея

ГАЛЕТНАЯ БАТАРЕЯ - несколько последовательно соединенных сухих элементов Лекланше плоской слоеной конструкции ("галет"). Используется в качестве автономного источника электроэнергии в аппаратуре связи, геофизических приборах и др.. ..

Галетная Батарея

Несколько последовательно соединенных сухих элементов Лекланше плоской слоеной конструкции ("галет"). Используется в качестве автономного источника электроэнергии в аппаратуре связи, геофизических приборах и др.. ..

Галетная Батарея

Обычно неск. Последовательно соединённых сухих Лекланше элементов плоской слоёной конструкции ("галет"). Размеры и эдс Г. Б. Меняются в широких пределах в зависимости от размеров "галет" и их числа в батарее. Используется в качестве автономного источника электроэнергии в аппаратуре связи, геофиз. Приборах и др. ..

Дополнительный поиск Галетная батарея Галетная батарея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галетная батарея" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галетная батарея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа