Дамассе

97

ДАМАССЕ (франц. Damasse - узорчатый) - блестящая мягкая плотная шелковая ткань с крупными узорами. Применяют как подкладку в женских пальто, для обивки мебели и других декоративных целей..

Значения в других словарях
Дамаскин

ДАМАСКИН - епископ (до пострижения Дмитрий Ефимович Семенов-Руднев) (1737-95), российский археограф и библиограф. С 1778 ректор Славяно-греко-латинской академии. Основной труд "Библиотека Российская..." (рукопись) охватывает русские книги с сер. 16 в. По 1785.. ..

Дамаскины

ДАМАСКИНЫ - памятники болгарской письменности 17-18 вв. Рукописные сборники религиозно-нравоучительных сочинений (по имени греческого проповедника 16 в. Дамаскина Студита).. ..

Дамасская Сталь

ДАМАССКАЯ СТАЛЬ - первоначально то же, что булат. Позднее - сталь, полученная кузнечной сваркой сплетенных в жгут стальных полос или проволоки с различным содержанием углерода. Название от г. Дамаск (Сирия), где производство этой стали было развито в средние века, а отчасти и в новое время.. ..

Дамасский Халифат

ДАМАССКИЙ ХАЛИФАТ - встречающееся в литературе название Арабского халифата (столица - Дамаск) в период правления Омейядов (661-750).. ..

Дамассе

См. Шелковые ткани.. ..

Дамассе

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дамассе

франц. - мягкая шелковая блестящая тканье крупными узорами. Камчатное полотно. Сейчас применяется как подкладка на женское пальто, для декоративных целей.. ..

Дополнительный поиск Дамассе Дамассе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамассе" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамассе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа