Дамасская Сталь

103

ДАМАССКАЯ СТАЛЬ - первоначально то же, что булат. Позднее - сталь, полученная кузнечной сваркой сплетенных в жгут стальных полос или проволоки с различным содержанием углерода. Название от г. Дамаск (Сирия), где производство этой стали было развито в средние века, а отчасти и в новое время..

Значения в других словарях
Дамасская сталь

первоначально то же, что Булат, т. Е. Особым образом приготовленная высококачественная узорчатая литая сталь для клинков. Позднее — сталь, полученная кузнечной сваркой сплетённых в жгут стальных полос или проволоки с разным содержанием углерода. Д. С. Получила своё название от г. Дамаска в Сирии, где производство её было весьма развито в средние века, а отчасти и в новое время. ..

Дамаскины

ДАМАСКИНЫ - памятники болгарской письменности 17-18 вв. Рукописные сборники религиозно-нравоучительных сочинений (по имени греческого проповедника 16 в. Дамаскина Студита).. ..

Дамассе

ДАМАССЕ (франц. Damasse - узорчатый) - блестящая мягкая плотная шелковая ткань с крупными узорами. Применяют как подкладку в женских пальто, для обивки мебели и других декоративных целей.. ..

Дамасский Халифат

ДАМАССКИЙ ХАЛИФАТ - встречающееся в литературе название Арабского халифата (столица - Дамаск) в период правления Омейядов (661-750).. ..

Дамасское Царство

ДАМАССКОЕ ЦАРСТВО - государство в Сирии в 11-8 вв. До н. Э. Основано, видимо, арамеями. С кон. 10 в. Претендовало на гегемонию в Сирии. В 732 завоевано Ассирией.. ..

Дамасская сталь

См. Булат, Красное железо и Литая сталь.. ..

Дамасская Сталь

Получившая громкую известность со времени Крестовых походов сталь. Идет на оружие (дамасские клинки), приготовл. В г. Дамаске, в Сирии. Отличается необыкновенной твердостью и упругостью и потому ценится очень дорого.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сталь, издавна приготовлявшаяся в гор. Дамаске (Сирия) и получившая со времени крестовых походов всесветную известность за свою необыкновенную твердость и упругость, вследствие чего ..

Дамасская Сталь

Первоначально то же, что булат. Позднее - сталь, полученная кузнечной сваркой сплетенных в жгут стальных полос или проволоки с различным содержанием углерода. Название от г. Дамаск (Сирия), где производство этой стали было развито в средние века, а отчасти и в новое время.. ..

Дамасская Сталь

Первонач. То же, что булат. Позднее - сталь, полученная кузнечной сваркой сплетённых в жгут стальных полос или проволоки с разл. Содержанием углерода. Назв. От г. Дамаск (Сирия), где произ-во этой стали было развито в ср. Века, а отчасти и в новое время. ..

Дамасская Сталь

— первоначально то же, что булат, позднее — сталь, полученная кузнечной сваркой сплетенных в жгут стальных полос или проволоки. Название от сирийского города Дамаск, где производство этой стали было развито в средние века и отчасти в новое время.. ..

Дополнительный поиск Дамасская Сталь Дамасская Сталь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамасская Сталь" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамасская Сталь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа