Дамасский Халифат

109

ДАМАССКИЙ ХАЛИФАТ - встречающееся в литературе название Арабского халифата (столица - Дамаск) в период правления Омейядов (661-750)..

Значения в других словарях
Дамасский халифат

встречающееся в литературе название Арабского Халифата в период правления династии Омейядов (См. Омейяды). ..

Дамассе

ДАМАССЕ (франц. Damasse - узорчатый) - блестящая мягкая плотная шелковая ткань с крупными узорами. Применяют как подкладку в женских пальто, для обивки мебели и других декоративных целей.. ..

Дамасская Сталь

ДАМАССКАЯ СТАЛЬ - первоначально то же, что булат. Позднее - сталь, полученная кузнечной сваркой сплетенных в жгут стальных полос или проволоки с различным содержанием углерода. Название от г. Дамаск (Сирия), где производство этой стали было развито в средние века, а отчасти и в новое время.. ..

Дамасское Царство

ДАМАССКОЕ ЦАРСТВО - государство в Сирии в 11-8 вв. До н. Э. Основано, видимо, арамеями. С кон. 10 в. Претендовало на гегемонию в Сирии. В 732 завоевано Ассирией.. ..

Дамаянти

ДАМАЯНТИ - в индуистской мифологии персонаж "Махабхараты", жена Наля, игравшего на нее в кости с Юдхиштхирой.. ..

Дамасский Халифат

Встречающееся в литературе название Арабского халифата (столица - Дамаск) в период правления Омейядов (661-750).. ..

Дамасский Халифат

- встречающееся в литературе название Арабского халифата со столицей в Дамаске в период правления Омейядов (661 —750).. ..

Дамасский Халифат

См. Омейядов халифат.. ..

Дополнительный поиск Дамасский Халифат Дамасский Халифат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамасский Халифат" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамасский Халифат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа