Дамаянти

99

ДАМАЯНТИ - в индуистской мифологии персонаж "Махабхараты", жена Наля, игравшего на нее в кости с Юдхиштхирой..

Значения в других словарях
Дамасский Халифат

ДАМАССКИЙ ХАЛИФАТ - встречающееся в литературе название Арабского халифата (столица - Дамаск) в период правления Омейядов (661-750).. ..

Дамасское Царство

ДАМАССКОЕ ЦАРСТВО - государство в Сирии в 11-8 вв. До н. Э. Основано, видимо, арамеями. С кон. 10 в. Претендовало на гегемонию в Сирии. В 732 завоевано Ассирией.. ..

Дамба

ДАМБА (от голл. Dam) - гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине. Различают дамбы. Напорные оградительные (ограждающие валы или защитные дамбы), предназначенные для защиты низменностей в долинах крупных рек и морских побережий от затопления, и сопрягающие - для соединения сооружений гидроузла с берегами. Безнапорные - для регулирования русел рек.. ..

Дамгальнуна

ДАМГАЛЬНУНА (Дамкина) (шумерск. Великая супруга) - в шумеро-аккадской мифологии жена бога Энки.. ..

Дамаянти

Идеал верной жены, созданный древними индийцами и прославленный в поэме, входящей в состав Махабараты. Имя Д. Означает сдерживающая, укрощающая, т. Е. Свои чувства, и было дано ей отцом, царем города Видарб Бимой, в честь брахмана-отшельника Дамана, который предсказал дотоле бездетному царю, что у него родится прекрасная дочь и три славных сына. Молва о необычайной красоте Д. Дошла до нишадского молодого царя Наля, который стал мечтать о красавице. Однажды он поймал златокрылого гуся или фламинг..

Дамаянти

Прекрасная героиня индийской поэмы. Наль и Д., верная жена.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Дамаянти

В индуистской мифологии персонаж "Махабхараты", жена Наля, игравшего на нее в кости с Юдхиштхирой.. ..

Дополнительный поиск Дамаянти Дамаянти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамаянти" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамаянти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа