Дамасское Царство

115

ДАМАССКОЕ ЦАРСТВО - государство в Сирии в 11-8 вв. До н. Э. Основано, видимо, арамеями. С кон. 10 в. Претендовало на гегемонию в Сирии. В 732 завоевано Ассирией..

Значения в других словарях
Дамасское царство

в древности государство в Сирии. Известно по ассиро-вавилонским и егип. Источникам и Библии. Основано, по-видимому, в 11— начале 10 вв. До н. Э. Арамеями (См. Арамеи), появившимися в районе Дамаска около 12 в. В начале 10 в. Д. Ц. Было подчинено Израильскому царству, однако в середине века оно стало самостоятельным. При царях Табриммоне и Бен-Ададе I (правил около 914—880) Д. Ц. Господствовало над Сирией и Палестиной, возглавляя коалиции ряда государств. Под руководством царя Бен-Адада II (окол..

Дамасская Сталь

ДАМАССКАЯ СТАЛЬ - первоначально то же, что булат. Позднее - сталь, полученная кузнечной сваркой сплетенных в жгут стальных полос или проволоки с различным содержанием углерода. Название от г. Дамаск (Сирия), где производство этой стали было развито в средние века, а отчасти и в новое время.. ..

Дамасский Халифат

ДАМАССКИЙ ХАЛИФАТ - встречающееся в литературе название Арабского халифата (столица - Дамаск) в период правления Омейядов (661-750).. ..

Дамаянти

ДАМАЯНТИ - в индуистской мифологии персонаж "Махабхараты", жена Наля, игравшего на нее в кости с Юдхиштхирой.. ..

Дамба

ДАМБА (от голл. Dam) - гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине. Различают дамбы. Напорные оградительные (ограждающие валы или защитные дамбы), предназначенные для защиты низменностей в долинах крупных рек и морских побережий от затопления, и сопрягающие - для соединения сооружений гидроузла с берегами. Безнапорные - для регулирования русел рек.. ..

Дамасское Царство

Государство в Сирии в 11-8 вв. До н. Э. Основано, видимо, арамеями. С кон. 10 в. Претендовало на гегемонию в Сирии. В 732 завоевано Ассирией.. ..

Дамасское Царство

- государство в Сирии в XI—VIII вв. До н. Э. Предположительно основано арамеями. С конца X в. Претендовало на гегемонию в Сирии. В 732 г. Завоевано Ассирией.. ..

Дамасское Царство

(др.-евр. Даммешек, аккадск. Димаску. Называлось иногда и Арам Дамаскский) - рабовладельч. Гос-во в Сирии в 11-8 вв. До н. Э. Известно по ассиро-вавилонским и егип. Источникам и Библии. Археологически Д. Ц. Не изучено. Наиболее ранние упоминания территории, на к-рой позднее возникло Д. Ц., встречаются в египетских источниках, относящихся к 19-18 вв. До н. Э. В 15 в. До н. Э. Дамаск подчинялся фараону Тутмосу III, до 13 в. За обладание Дамаском боролись Египет, хетты и Митанни. Ок. 12 в. Здесь по..

Дополнительный поиск Дамасское Царство Дамасское Царство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамасское Царство" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамасское Царство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа