Дархан

111

ДАРХАН - город в Монголии, на Трансмонгольской ж. Д. Особая административно-территориальная единица. 88,6 тыс. Жителей (1991). Производство стройматериалов, легкая, пищевая промышленность. В районе Дархана - добыча угля (Шарын-Гол), промышленно-энергетический комплекс..

Значения в других словарях
Дархан

город на С. МНР, в междуречье Хара-Гол и Шарын-Гол. Особая административная единица, приравненная к аймаку. 22,8 тыс. Жителей (1963). Второй по величине и индустриальному значению (после Улан-Батора) центр страны. Важный пункт трансмонгольской ж.-д. Магистрали. В 60-х гг. С помощью Советского Союза в Д. Создан промышленно-энергетический комплекс, включающий Шарынгольский угольный разрез (свыше 1 млн. Т угля в год), находящийся к Ю. От Д. В Д. Имеются заводы цементный и железобетонных изделий, о..

Дарфур

ДАРФУР - плато в Судане, между оз. Чад и долиной Белого Нила. Высота до 3088 м (потухший вулкан Марра). Типичные и опустыненные саванны.. ..

Дарфурский Султанат

ДАРФУРСКИЙ СУЛТАНАТ (Дарфур) - государство народа фор на территории современного Судана в 16 - нач. 20 вв. Расцвет в 17-18 вв. С 17 в. Государственная религия Дарфурского султаната - ислам. В 1916 территория Дарфурского султаната была присоединена к Судану.. ..

Дарьенский Залив

ДАРЬЕНСКИЙ ЗАЛИВ (Golfo del Darien) - на юго-западе Карибского м., у берегов Колумбии и Панамы. Длина 165 км, глубина от 70 м у побережья до 1200-2000 м в открытой части. Южная узкая часть Дарьенского зал., вдающаяся в сушу на 100 км, называется зал. Ураба.. ..

Дарья

ДАРЬЯ (тюрк.-перс.) - большая река. Входит в состав названий ряда рек Ср. И Центр. Азии (Амударья, Сырдарья).. ..

Дархан

Город в Монголии, на Трансмонгольской ж. Д. Особая административно-территориальная единица. 88,6 тыс. Жителей (1991). Производство стройматериалов, легкая, пищевая промышленность. В районе Дархана - добыча угля (Шарын-Гол), промышленно-энергетический комплекс.. ..

Дархан

(Darhan), город на С. Монголии. 70 тыс. Жителей (2003). Совр. Пром. Центр (второй в стране после Улан-Батора). Прямые широкие улицы, 4–5-этажные дома. Техникумы. Театр. Дом культуры. Цем., кирпично-силикатные, овчинно-шубные, кож., пищ., комбикормовые пр-тия. Домостроит. Комбинат. Элеватор (крупнейший в стране). Трансп. Узел на Трансмонгольской ж.д. В 50 км. К Ю. – пром.-энергетический комплекс, в т.ч. Шарынгольский угольный разрез.. ..

Дархан

Город на С. Монголии. Основан в 1961 г. Как промышленный ц. Название от монг. Дархан 'мастер'.. ..

Дархан

См. Тархан. ..

Дополнительный поиск Дархан Дархан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дархан" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дархан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа