Дарья

106

ДАРЬЯ (тюрк.-перс.) - большая река. Входит в состав названий ряда рек Ср. И Центр. Азии (Амударья, Сырдарья)..

Значения в других словарях
Дархан

ДАРХАН - город в Монголии, на Трансмонгольской ж. Д. Особая административно-территориальная единица. 88,6 тыс. Жителей (1991). Производство стройматериалов, легкая, пищевая промышленность. В районе Дархана - добыча угля (Шарын-Гол), промышленно-энергетический комплекс.. ..

Дарьенский Залив

ДАРЬЕНСКИЙ ЗАЛИВ (Golfo del Darien) - на юго-западе Карибского м., у берегов Колумбии и Панамы. Длина 165 км, глубина от 70 м у побережья до 1200-2000 м в открытой части. Южная узкая часть Дарьенского зал., вдающаяся в сушу на 100 км, называется зал. Ураба.. ..

Дарьяльское Ущелье

ДАРЬЯЛЬСКОЕ ущелье - в долине р. Терек на Кавказе, в месте пересечения ею Бокового хр. Глубина до 1000 м. По Дарьяльскому ущелью проходит Военно-Грузинская дорога. Дарьяльское ущелье было известно как "Ворота Кавказа" (Аланские ворота).. ..

Дас Читтаранджан

ДАС Читтаранджан (1870-1925) - один из лидеров индийского национально-освободительного движения, в 1918-22 лидер правого крыла Индийского национального конгресса, в 1923-25 лидер свараджистов.. ..

Дарья

Дарья (Дарьи) засори проруби. Яросл. Церковный праздник — День св. Дарьи (19 марта по ст.ст.), когда начинается таяние снега и в речные проруби стекает загрязненная талая вода. ЯОС 3, 121. СРНГ 11, 49.. ..

Дарья

Огонь великий. Дария. Дарьюшка, Даря, Дарюха, Дарюша, Дарёна, Дарина, Даруня, Дарёха, Дарёша, Даша, Дашуля, Дашуня, Дашура, Дашута, Дашуха, Даня. ..

Дарья

Да́рья ж. Имя собств., сокращ. Из Дорофе́я, греч. Δωροθέα. Соответствует др.-инд. Dā́tā, dātā́ – то же, авест. Dātar-, греч. Δώτωρ, δοτήρ, лат. Dator. См. Траутман, BSW 58. Бругман, Grdr. 2, 1, 337.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дарья

Женский вариант имени персидского царя Дария. В переводе с древнеперсидского - "победительница". Девочка Даша в детстве часто командует своими сверстниками в играх. Она смышлена, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Но Дарья проводит время только в забавах, но и много помогает матери в ведении домашнего хозяйства. Она приучена организованности и настойчивости. Все книги и тетради сложе..

Дополнительный поиск Дарья Дарья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарья" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа