Дарьенский Залив

157

ДАРЬЕНСКИЙ ЗАЛИВ (Golfo del Darien) - на юго-западе Карибского м., у берегов Колумбии и Панамы. Длина 165 км, глубина от 70 м у побережья до 1200-2000 м в открытой части. Южная узкая часть Дарьенского зал., вдающаяся в сушу на 100 км, называется зал. Ураба..

Значения в других словарях
Дарьенский залив

(Golfo del Darien) залив на Ю.-З. Карибского моря, у берегов Колумбии и Панамы. Вдаётся в сушу на 165 км. Глубиной в открытой части более 2000 м. Средняя годовая температура воды на поверхности 26 °С. Солёность более 36°/oo. Приливы неправильные, полусуточные, их высота 0,6 м. Южная, узкая, часть Д. З. Называется залив Ураба. ..

Дарфурский Султанат

ДАРФУРСКИЙ СУЛТАНАТ (Дарфур) - государство народа фор на территории современного Судана в 16 - нач. 20 вв. Расцвет в 17-18 вв. С 17 в. Государственная религия Дарфурского султаната - ислам. В 1916 территория Дарфурского султаната была присоединена к Судану.. ..

Дархан

ДАРХАН - город в Монголии, на Трансмонгольской ж. Д. Особая административно-территориальная единица. 88,6 тыс. Жителей (1991). Производство стройматериалов, легкая, пищевая промышленность. В районе Дархана - добыча угля (Шарын-Гол), промышленно-энергетический комплекс.. ..

Дарья

ДАРЬЯ (тюрк.-перс.) - большая река. Входит в состав названий ряда рек Ср. И Центр. Азии (Амударья, Сырдарья).. ..

Дарьяльское Ущелье

ДАРЬЯЛЬСКОЕ ущелье - в долине р. Терек на Кавказе, в месте пересечения ею Бокового хр. Глубина до 1000 м. По Дарьяльскому ущелью проходит Военно-Грузинская дорога. Дарьяльское ущелье было известно как "Ворота Кавказа" (Аланские ворота).. ..

Дарьенский залив

Карибское море, у С.-З. Берегов Юж. Америки. Название от наименования индейского племени, живущего на побережье залива.. ..

Дополнительный поиск Дарьенский Залив Дарьенский Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарьенский Залив" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарьенский Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа